Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Время большой распродажи активов



В 2010 году в мире за счет приватизации было получено 213 млрд долларов. Озабоченные бюджетными дефицитами правительства избавляются от активов, взятых на баланс в острый кризисный период. В нынешнем году объем этого рынка также будет большим. Большая приватизация близится в РФ - государство планирует расстаться с долями в крупнейших госкомпаниях.

Крупнейшей сделкой 2010 года, по данным "Барометра приватизации" KPMG и миланского Fondazione Eni Enrico Matt, которые приводт "Ведомости", стала приватизация 15,1% бразильской Petrobras за $27,5 млрд.

На втором месте продажа 15% Сельскохозяйственного банка Китая за $22,1 млрд.

Наиболее существенные доходы от приватизации среди стран получили США. Здесь произошли крупные сделки по продаже 28% General Motors и 27% Citigroup, которые позволили выручить $48 млрд.

Кстати, в нынешнем году должно быть продано Ally Financial - финансовое подразделение GM. Примерная стоимость сделки - $15 млрд, что делает ее одной из крупнейших.

Также в числе наиболее дорогих называется приватизация 7,58% Сбербанка (150-180 млрд рублей).

На экономическом форуме в Петербурге президент Медведев поручил правительству до 1 августа пересмотреть план приватизации в сторону увеличения и выручить порядка 450 млрд рублей. В частности, о возможности продажи госпакета (57%) "Аэрофлота" заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Доходы страны от приватизации первого пакета госактивов в течение ближайших трех лет составят $30 млрд, от приватизации второго пакета - на 25-50% больше, уточнил Кудрин.

Правительство предлагает продать по 25% акций Россельхозбанка и ВТБ. Последние будут реализовываться в два этапа: в 2011 году будет приватизировано 10%, а в 2012 году - еще 15%. В случае интереса к банку серьезных инвесторов правительство готово снизить долю в ВТБ ниже контрольной в течение трех лет.

Кроме того, в 2013-2015 годах инвесторам будет предложено купить пакет в Российских железных дорогах величиной 25% минус 1 акция.

Россия снизит свою долю и в Совкомфлоте. До 2013 года правительство готово предложить рынку 50% минус 1 акцию компании. Еще один актив, который может быть выставлен на продажу до 2013 года, - чуть менее 8% акций Русгидро. "Параллельно мы будем искать инвестора на следующий пакет, и с 2012-го по 2015 год мы сможем реализовать еще акции Русгидро, снизив долю государства до блокирующей", - добавил вице-премьер.

Кроме того, в правительстве не исключают продажи пакета акций Росагролизинга в размере 50% минус 1 акция. Это может быть сделано в период с 2013-го по 2015 год. Контроль в компании все равно останется за государством.

К приватизации пакета акций аэропорта "Шереметьево" правительство также готово. Правда, это решение будет принято в контексте развития Московского авиаузла. А вот продажа контрольного пакета акций "Аэрофлота" находится под вопросом. "Мы будем принимать решение о снижении своего участия до контроля, только если для "Аэрофлота" это будет улучшением состояния компании, а для пассажиров - условий полетов", - заявил первый вице-премьер.

В список приватизируемых предприятий попала и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть". Согласно плану, "с 2012-го по 2015 год рынку может быть предложен пакет до 15% акций", рассказал Шувалов. Сейчас государству принадлежит 75,16% акций компании.

За два ближайших года государство может потерять 10% акций компании АЛРОСА. Российский вице-премьер и председатель набсовета алмазодобывающей компании Алексей Кудрин намерен до 1 августа вынести на обсуждение правительства соответствующее предложение.


Борис Яременко
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-29/news/125605/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь