Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Послание вслед бюджету 2012-2014



Президент Медведев вчера обратился с бюджетным посланием, которое содержит основные принципы и направления бюджетной политики на 2012-2014 годы. Глава государства напомнил о необходимости воссоздания стабилизационного фонда, введения налога на недвижимость, приватизации госпакетов крупнейших корпораций и совершенствования системы госзакупок.

Прорывных и концептуально новых заявлений в бюджетном послании не оказалось. По сути, речь шла о том, над чем сейчас и работает правительство РФ. Президентом было выделено 12 основных целей и задач бюджетной политики и 7 основных направлений налоговой политики и формирования доходов бюджетной системы с учетом того, что сохраняются риски, обусловленные высокой зависимостью экономики и бюджетных доходов от внешнеэкономической конъюнктуры.

Президентом предложено начать полномасштабное внедрение с 2012 года программно-целевого принципа организации деятельности органов исполнительной власти; закрепить начиная с 2015 года правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета; подготовить комплексные предложения по развитию пенсионной системы и системы обязательного социального страхования c учетом снижения ставок страховых взносов; повысить роль налогов, взимаемых с компаний, работающих в нефтегазовом секторе, а также в алкогольной и табачной отраслях; определить график приватизации крупных пакетов акций в ключевых контролируемых государством компаниях; сформировать механизмы, гарантирующие надлежащее качество закупок с учетом всего жизненного цикла продукции, а также обоснованность цен контрактов и надежный мониторинг их исполнения; расширять государственно-частное партнерство.

Кроме того, в бюджетном послании отмечается необходимость "обеспечить эффективную децентрализацию полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов Российской Федерации и местного самоуправления" с внесением необходимых изменений "в структуру налоговой системы и в бюджетное законодательство Российской Федерации".

Также правительство должно утвердить Концепцию создания и развития интегрированной информационной системы управления общественными финансами (электронный бюджет), направленную на повышение открытости, прозрачности и подотчетности финансовой деятельности публично-правовых образований:

Что касается 7 основных направлений, то предлагается ввести в действие начиная с 2012 года новые правила регулирования трансфертного ценообразования в налоговых целях. Кроме того, "следует предоставить возможность крупным холдингам исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций в целом по консолидированной налоговой базе холдинга, то есть ввести в законодательство институт консолидированной налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций".

Также следует завершить подготовку к введению местного налога на недвижимость. По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году.

Однако уже после оглашения Бюджетного послания прозвучала поправка. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в России налог на недвижимость может быть введен несколько позже заявленного Дмитрием Медведевым срока, в 2013-2014 годы.

В послании говорится об инвентаризации установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам и оценке их эффективности. Речь идет в первую очередь о льготах по налогу на имущество организаций и по земельному налогу.

Также была подчеркнута "настоятельная необходимость, с одной стороны, в систематизации действующих льгот и их оценке на предмет согласованности и проблем администрирования, а с другой - в выявлении тех налоговых льгот, которые наиболее актуальны в целях модернизации производства и внедрения инноваций".

Должно быть также "обеспечено совершенствование механизмов налогообложения нефтяной и газовой отрасли, табачной и алкогольной продукции. Необходимо завершить разработку схемы налогообложения нефтедобычи и нефтепереработки, предусматривающей стимулы к разработке новых месторождений и к повышению глубины переработки нефти. Требуется рассмотреть возможность дифференциации акцизов на моторное топливо в зависимости от его экологического класса".

Также "необходимо последовательно устранять элементы налоговой системы, препятствующие инновационному развитию. Для этого надо завершить уже начатую работу по мерам поддержки инновационного предпринимательства, реализация которых невозможна ввиду отсутствия соответствующих законодательно закрепленных механизмов".

При этом требуется "внести изменения в порядок применения амортизационной премии, с тем чтобы при реконструкции, модернизации, техническом перевооружении основных средств не восстанавливать примененную в отношении их 30%-ную амортизационную премию, предусмотрев при этом механизмы, предотвращающие злоупотребления данной льготой со стороны недобросовестных налогоплательщиков, многократно применяющих указанную премию к одним и тем же основным средствам при их перепродаже".

Также для создания максимально благоприятных условий для развития малого бизнеса и предпринимательства требуется "в ближайшее время определиться с параметрами перехода от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности к патентной системе налогообложения".

Стоит отметить, что основная часть вынесенных в бюджетное послание предложений ранее озвучивалась президентом. Собственно, само бюджетное послание, согласно бюджетному кодексу, должно публиковаться в марте, когда ведется активная работа над проектом основного финансового документа страны.


Владимир Шабанов
http://www.bigness.ru/articles/2011-06-30/news/125643/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь