Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Московские хижины - в элитных районах



Проблемой ветхого жилья московские власти занимаются уже больше двух десятилетий. После длительных дискуссий в 1994 году принимается программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда (позднее она была преобразована в программу по сносу всего некомфортного жилья в городе). В 2010 году было объявлено, что более 70 процентов пятиэтажек уже снесены. Полное завершение их сноса из-за экономического кризиса было перенесено на 2012 год. Однако официальная статистика показывает только вершину айсберга. На практике дело обстоит гораздо хуже.

Несмотря на отмеченные еще в 2010 году "успехи" на этом направлении, во многих районах Москвы до сих пор остаются дома, которые "застряли" в хитросплетениях городских жилищных программ. Один из таких домов располагается на улице Бутлерова (дом 14, корпус 1). Как рассказали "Правде.Ру" местные жители, пятиэтажка была признана аварийной еще в 2008 году, однако на сегодняшний день только половина жильцов получили новые квартиры. Остальным в официальных инстанциях было предписано ждать, когда появятся новые двухкомнатные квартиры, которых у города сейчас нет. В доме 14 накопилось очень много проблем. Балконы еле держатся, на них и выходить опасно. Подвалы проваливаются, а сантехника безнадежно устарела. Трубы находятся в аварийном состоянии. Работники ЖКХ, по словам жильцов, крайне неохотно откликаются на их просьбы об устранении неисправностей, ссылаясь на то, что дом подлежит выселению. Все это тянется уже три года.

На первый взгляд может показаться, что проблема ветхого жилья в Москве актуальна в основном для районов пятиэтажек, которые строились быстрыми темпами в 50-60-х годах XX века. Но даже в центре столицы, где десятки старинных домов были снесены или полностью переделаны под шикарные офисы и рестораны, до сих пор нередко встречаются аварийные здания, давно не пригодные для использования. Многие из них эксплуатируются бюджетными учреждениями или небогатыми коммерческими организациями, готовыми мириться с некачественным отоплением и протечками ради собственного выживания. Как отмечают "Известия", некоторые из таких домов, расположенных в самом центре столицы, до сих пор используются под жилье. Как ни странно, живут в них не бродяги и гастарбайтеры, а самые обычные москвичи. Дом 14/6 по улице Дербеневской представляет собой бывшую конюшню, построенную в начале века. Это здание заселялось на временной основе в связи с необходимостью дать хоть какое-то жилье работникам ситценабивной фабрики. Но позднее, когда жильцы просили у государства законные метры, никому не удавалось их получить.

- Ранее я обращалась в официальные инстанции с просьбой о предоставлении нормальной жилплощади, но там мне ответили прямо: вам денег не хватит заплатить, - рассказала "Правде.Ру" жительница 14-го дома Валентина Николаевна. Вопреки всякой логике жилищная инспекция ЮАО признала бывшую конюшню пригодной для жилья.

Стоит отметить, что здание фабричного общежития производит удручающее впечатление. Деревянная входная дверь буквально разваливается, старые ржавые почтовые ящики давно не используются, а оконные рамы держатся на честном слове. Повсюду заметны следы цементирования трещин, которое жильцы осуществляли собственными силами.

Вопрос о расселении аварийного дома ставился уже не раз, однако из-за юридических формальностей довести дело до логического завершения не представляется возможным. "В этом доме никто не прописан - продолжает Валентина Николаевна. - Дело в том, что большинство жильцов имеют прописку в соседних домах, которые тоже сейчас находятся не в лучшем состоянии".

Оказалось, что вселиться на "официальную площадь", как правило, уже невозможно. Многие из тех, кто имел в этих квартирах "койко-место", за 20-30 лет проживания в них уже обзавелись семьями. Здесь просто физически нет места для жильцов из 14-го дома. Все понимают, что если попытаться занять свою "законную" площадь, - просто будет война. К тому же, проживающие в соседних домах люди находятся в таком же бедственном положении, без всякой надежды на получение дополнительных метров жилья. Тамара Алексеевна заселилась в одну из таких квартир больше 40 лет назад. "С 1968 года все собираются сносить! - не скрывает женщина своего возмущения. - Когда я сюда приехала, дома уже были в плохом состоянии. О сносе и переселении говорили и в 1970-м, и в 1980-м году - до сих пор стоим. У нас полы цементные. Спросите - почему нет паркета или линолеума, износился ли он? Его там и не было с самого начала. Какие уж там удобства. Ни ванной, ни горячей воды никогда не было", - рассказывает Тамара Алексеевна.

Большинство жителей аварийных домов, как ни грустно об этом говорить, скептически смотрят на ситуацию вокруг квартирного вопроса. Они отмечают повышенный интерес СМИ к их проблеме, однако по-прежнему не верят, что новое жилье удастся получить в ближайшем будущем.


Юрий Сосинский-Семихат
http://www.pravda.ru/society/how/30-06-2011/1081715-konyushnya-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь