Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Каталог политической системы общества >> Центральные органы государственной власти >> Федеральные органы власти с особым статусом >>
Счетная палата РФ

Руководство


 Председатель Счетной палаты назначается на должность Государственной Думой сроком на шесть лет. Постановление о назначении Председателя Счетной палаты принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

 Председателем Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики, финансов.

 Председатель Счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Федерации и Председателем Государственной Думы, Председателем Правительства Российской Федерации, Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, Председателем Конституционного Суда Российской Федерации, Председателем Верховного Суда Российской Федерации и Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Председатель Счетной палаты не может быть депутатом Государственной Думы, членом Правительства Российской Федерации, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

 Председатель Счетной палаты:

 1) осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты и организует ее работу в соответствии с Регламентом Счетной палаты;

 2) представляет Совету Федерации и Государственной Думе совместно с заместителем Председателя Счетной палаты отчеты о работе Счетной палаты;

 3) представляет Счетную палату в органах государственной власти Российской Федерации и за рубежом.

 4) издает приказы и распоряжения, осуществляет прием и увольнение сотрудников аппарата Счетной палаты, заключает хозяйственные и иные договоры.

 5) имеет право принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, Правительства Российской Федерации, Президиума Правительства Российской Федерации.

 Председателем Счетной палаты в настоящее время является Степашин Сергей Вадимович. Утвержден на должность 19 апреля 2000 года.

 Степашин Сергей Вадимович
Степашин Сергей Вадимович


Биография


 Родился 2 марта 1952 г. в китайском городе Порт-Артур в семье морского офицера. До трех лет жил в Китае.

 В 1973 г. окончил в Ленинграде Высшее политическое училище МВД СССР. В 1981 г. окончил Гуманитарную военную академию (бывшая Военно-политическая академия им. Ленина). Кандидат исторических наук. Доктор юридических наук.

 Генерал-лейтенант.

 В 1973 - 1990 гг. служил во Внутренних войсках МВД, после окончания академии преподавал в Высшем политическом училище Министерства внутренних дел СССР, г. Ленинград.
 
 В 1987 - 1990 гг. неоднократно выполнял задачи в "горячих точках" - Баку, Фергане, Нагорном Карабахе, Сухуми.
 
 В марте 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР по 112 Красносельскому территориальному избирательному округу Ленинграда.
 
 На I съезде в июне 1990 г. был избран в Верховный Совет РСФСР и возглавил подкомитет Комитета Верховного Совета по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей.
 
 На II съезде народных депутатов в декабре 1990 г. вместе с Дмитрием Волкогоновым и Сергеем Шахраем стал одним из организаторов фракции "Левый центр", которая на тот момент объединила около 1/8 всего депутатского состава. Был сопредседателем и координатором фракции.
 
 Во время попытки государственного переворота в августе 1991 г. работал в "Белом доме", принимая участие в сопротивлении перевороту.
 
 Сразу после провала попытки переворота возглавил Государственную комиссию по расследованию деятельности КГБ, созданную по приказу Михаила Горбачева ("комиссия Степашина"). Итогом работы этой комиссии стал отчет в нескольких томах, который для широкой общественности остается тайной. Степашин заявил все же, что руководству КГБ принадлежит одна из ключевых ролей в подготовке и проведении августовских событий. Он сказал также, что подготовка велась, по крайней мере, с осени 1990г. Комиссия воздержалась от публикации материалов, как говорил Степашин, по просьбе Генерального прокурора Валентина Степанкова.
 
 С февраля 1991 по сентябрь 1993 г.г. - председатель Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.
 
 В декабре 1991 г. был назначен начальником управления Министерства безопасности и внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (в начале января 1992 г. МБВД переименовано в Агентство федеральной безопасности, 24 января 1992 г. - в Министерство безопасности России).
 
 В 1992 г. - заместитель министра безопасности Российской Федерации.
 
 В апреле 1992 г. подал в отставку с поста председателя комитета Верховного Совета, оставшись заместителем министра безопасности. Принимал активное участие в создании российских органов безопасности и переводе территориальных структур КГБ из союзного в российское подчинение. Верховный Совет отставку Степашина не принял и обратился к Президенту РФ Б. Ельцину с просьбой оставить его на парламентской работе.
 
 В сентябре 1992 г. уйдя из Министерства безопасности, вернулся на постоянную работу в Верховный Совет.
 
 22 сентября подал в отставку с поста председателя парламентского Комитета. Отставка была принята.
 
 24 сентября Указом Президента РФ Б. Ельцина назначен первым заместителем министра безопасности. В связи с этим назначением 27 сентября решением съезда народных депутатов лишен депутатских полномочий.
 
 В ноябре 1993 г. выдвигался в Санкт-Петербурге кандидатом в депутаты Государственной Думы по Западному округу ?206, но снял свою кандидатуру.
 
 С 1993 по 1994 г.г. - первый заместитель директора Федеральной службы контрразведки Российской Федерации.
 
 С 1994 по 1995 г.г. - директор Федеральной службы контрразведки Российской Федерации.
 
 В 1995 году - директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
 
 С 1995 по 1997 г.г. - начальник Административного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации.
 
 Со 2 июля 1997 г. по март 1998 г. - министр юстиции Российской Федерации.
 
 30 марта 1998 года Указом Президента РФ назначен исполняющим обязанности министра внутренних дел РФ. Сменил на этом посту Анатолия Куликова.
 
 28 апреля 1998 года назначен министром внутренних дел РФ.
 
 23 августа 1998 г. правительство Сергея Кириенко было отправлено в отставку. До назначения нового правительства являлся и.о. министра внутренних дел РФ.
 
 11 сентября 1998 года указом Президента РФ назначен министром внутренних дел Российской Федерации.
 
 27 апреля 1999 г. назначен первым заместителем премьер-министра, заменив на этом посту Вадима Густова.
 
 12 мая 1999 года назначен исполняющим обязанности премьер-министра правительства РФ после отставки Евгения Примакова, утвержден в должности Государственной Думой на первом же голосовании.
 
 9 августа 1999 года Президент РФ подписал Указ об отставке правительства Сергея Степашина.
 
 24 августа 1999 года Григорий Явлинский и Сергей Степашин выступили с совместным заявлением об объединении. "Яблоко" выдвинуло Степашина кандидатом на выборы в Государственную Думу РФ в федеральном списке и по одномандатному округу ?209 в Санкт-Петербурге.
 
 19 декабря 1999 г. избран в Государственную Думу РФ третьего созыва от Северного одномандатного избирательного округа ?209 (г.Санкт-Петербург).
 
 18 января 2000 г. на первом заседании Государственной Думы третьего созыва фракцией "Яблоко" выдвинут кандидатом на пост председателя ГД. Отвел свою кандидатуру.
 
 В апреле 2000 г. избран Госдумой на должность Председателя Счетной палаты РФ. Депутатские полномочия были прекращены.
 
 Награжден Орденом Мужества. Владеет английским языком.

 Женат. Супруга - Тамара. Последние пять лет работала управляющим московского филиала Промстройбанка (Санкт-Петербург). В момент назначения мужа председателем правительства была назначена заместителем председателя правления Промстройбанка. Имеет сына Владимира (1976 г. рождения).







 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь