Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Антикризисные новостройки: быстро возводим, дешево продаем



Смещение покупательского спроса в сторону более дешевого жилья заставило девелоперов провести реконцепцию перспективных проектов недвижимости. В домах увеличилось количество квартир, зато их площадь уменьшилась. Кроме того, сменилась технология строительства. Новые проекты теперь отвечают двум главным критериям: они быстровозводимые и недорогие.

Основной тенденцией современного рынка новостроек является сокращение доходов и объема кредитования практически всех участников рынка. Девелоперов лишили банковских кредитов, а покупателей - ипотеки и, как следствие, наблюдается общее снижение, как нового строительства, так и новых продаж. Исключение - сегмент эконом-класса, где в кризис наблюдается еще больший рост, чем в благоприятные для рынка 2006-2007 года.

'Текущий рост продаж на рынке новостроек во многом объясним отложенным спросом, который при существующем объеме предложения довольно быстро насытится. Экономика за год не восстановится, поэтому низкий уровень платежеспособности останется, а это значит, что в перспективе по-прежнему будут востребованы проекты эконом-класса', - рассказала директор службы маркетинга ЗАО 'Пересвет-Инвест' Ирина Кирсанова.
 

Смещение покупательского спроса в сторону более дешевых сегментов заставило девелоперов провести реконцепцию перспективных проектов недвижимости в соответствии с новыми требованиями рынка.

На своем примере 'Пересвет-Инвест' рассказала Bigness.ru о том, как организации изменили подход к строительству в сегменте городской и загородной недвижимости. По словам специалистов компании, в городских проектах увеличилось количество квартир, и снизилась их площадь. Также значительно повысилась доля однокомнатных квартир, которые за счет сравнительно низкой цены пользуются наибольшим спросом. Увеличилась этажность зданий, что позволяет повысить объем предложения. Также сменилась технология строительства. Новые проекты отвечают двум главным качествам - быстровозводимые и не дорогие объекты.

Например, в Солнечногорском районе Московской области, 'Пересвет-Инвест' планировала возводить монолитный жилой дом. На сегодняшний день, компания полностью пересмотрела проект и в ближайшее время приступит к строительству панельного дома современной серии П-111М.

Как пояснили специалисты, не смотря на то, что панельные дома быстровозводимые, они качественные, благодаря применению новых строительных технологий. В серии П-111М наружные стены толщиной 350 мм, это трехслойная высокопрочная бетонная панель с внутренним слоем теплоизоляционного материала.

В загородном сегменте девелоперы также провели реконцепцию. Так, например, в одном из коттеджных жилых комплексов, возводимых 'Пересвет-Инвест', для снижения общей цены покупки, компания сократила площадь таунхаусов с 330 до 230-250 квадратных метров. Кроме того, из проекта были исключены эксплуатируемые кровли, содержание которых ложится на плечи собственников.

В регионах, где спрос на рынке восстанавливается не столь интенсивно, преимущество быстровозводимых домов эконом-класса еще более существенно. Например, в проекте компании, возводимом в Саратове, планируется использовать технологию тоннельной опалубки, которая позволяет значительно сократить срок строительства, даже в монолитном домостроении.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-04-28/novostroy/108405






 
Предложения партнеров
Сборные быстровозводимые дома.
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь