Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Бюджетный отдых в Москве



Впереди продолжительные выходные. И если у вас нет денег на заграничные поездки или просто по каким-то причинам не удалось уехать из столицы, не расстраивайтесь. Дешево и сердито, а точнее - очень весело, можно провести праздничные дни со своей семьей и в Москве. Как подобрать подходящий вариант Bigness.ru рассказала редактор портала о Москве Guestinmoscow.ru Елена Шемарова.

В этом году майские праздники выдадутся поистине чудесным. Дневная температура будет держаться выше плюс 20 градусов, а 9 мая покажет самый настоящий рекорд - 28 градусов выше нуля. Такие данные содержатся на сайте Гисметео.

Кто-то устремится в праздничные дни за город, на природу, кто-то останется в Москве. Но сидеть в такую погоду в выходные дома вряд ли кому захочется. Тем более, что программа городских мероприятий, включая празднование юбилея Победы, рассчитана на любой вкус.

По словам Елены Шемаровой, в Москве праздничные мероприятия будет проходить буквально везде - в Саду 'Эрмитаж', в ЦПКиО им. Горького, на Пушкинской, Лубянской, Театральной, Тверской площади, на Поклонной горе и на Васильевском спуске.

С 1 мая впервые после зимнего перерыва заработали фонтаны. Планируется, что фонтанные комплексы на Поклонной горе, на Манежной площади, на Кутузовской транспортной развязке, фонтан 'Похищение Европы' напротив Киевского вокзала будут работать круглосуточно. Другие фонтаны, в частности на Театральной и Пушкинской площадях, будут включать ежедневно с 8 до 23 часов, а по праздникам и выходным до полуночи.
 

На Поклонной горе 8 мая впервые пройдет торжественное шествие представителей детских и молодежных объединений Москвы, которые будут нести реликвии своей семьи - боевые и трудовые награды, фотографии.

Пиком празднеств, как отмечает редактор портала guestinmoscow.ru станет День Победы, который отмечает в этом году свое 65-летие. Программа празднования юбилея включает свыше 150 общегородских мероприятий. Центральным событием 9 мая традиционно станет военный парад на Красной площади (начало в 10:00). В военном Параде Победы примут участие более 10 тыс. военнослужащих, почти 160 единиц военной техники, в том числе исторической, 127 самолетов и вертолетов. Также на гостевые трибуны традиционно будут приглашены участники Великой Отечественной войны, а также их родные и близкие. Единственно, что занимать места на Красной площади, чтобы насладится парадом вживую, нужно будет буквально с ночи.

На Соборной площади Московского Кремля состоится плац-концерт участников второго Московского международного музыкального фестиваля 'Ода миру'. Завершатся основные торжества концертом хоровой и классической музыки 'Во славу российского воинства' у стен Храма Христа Спасителя.

Также 9 мая можно будет полюбоваться салютом в честь 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фейерверки пройдут в 22:00 в нескольких районах столицы. Самые красочные салюты будут организованы на Воробьевых горах, в районе Курского вокзала, в Отрадном, парках Измайловский, Кузьминки, Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице и улице Обручева.

Но празднованием Дня победы майские выходные не ограничатся. Москва представляет вам массу других возможностей. Можно, например, сходить один из московских парков: Коломенское, Царицыно, Измайлово, Останкино. Просто бесцельно побродить по дорожкам, аллеям, любуясь парками, прудами, дворцами.

Можно сходить и на концерт. Причем бесплатно. Как рассказала Bigness.ru Елена Шемарова, по субботам 1 и 8 мая в рамках акции 'вечер в музее' в Царицыно в Баженовском зале Большого дворца будут проходить бесплатные концерты классической музыки (начало в 19:00).

Концерты баянистов, концерт старинных романсов, программа к 200-летию со дня рождения Шумана и Шопена, концерт старинной музыки... Все это в праздничные дни. Так что можете совместить приятную прогулку с посещением концерта, там же, в Царицинском парке. Посещение концертов либо по входным билетам в музеи, либо за символическую плату в 100-150 руб. В сам парк, разумеется, пропускают бесплатно.

Если же вы решили устроить себе обширную культурную программу, то о билетах надо побеспокоиться заранее. Во многие театры, например, 'МХАТ им. Чехова', 'Ленком', 'Современник' и другие на эти выходные билетов уже нет, отметила специалист.

Кто в праздничные дни хочет не только 'хлеба и зрелищ', может принять участие в XIX Московском Международном полумарафоне, который состоится 3 мая в Москве. В программе: забег на дистанцию 21 км 97,5 метров; забег на дистанцию 10 московских верст (10 км 668 м); заезд на дистанцию 10 московских верст - для инвалидов на спортивных колясках; забеги на дистанцию 1км 418 м - для школьников, учащихся кадетских корпусов, представителей военных династий и спортивных семей.

Выходные дни - это еще и возможность подольше пообщаться со своими детьми. Московский зоопарк - отличное место, где интересно и взрослым, и детям, и всем вместе. С 13 апреля зоопарк перешел на летнее время работы, с 10:00 до 20:00. В 19:00 касса заканчивает работу. Ходить там можно целый день - не надоест, были б силы все обойти. Стоимость входного билета для взрослого-150 руб., для детей до 18 лет - бесплатно. Для пенсионеров и многодетных родителей вход также бесплатный, рассказывает специалист.

В теплую майскую погоду, если она будет действительно такой, как обещают нам синоптики, приятно будет прокатиться по Москве-реке: шум и запах воды, ветерок в лицо, красивые виды столицы, и замечательный способ спастись от городской жары. 9 апреля 2010 года на Москве-реке открылась пассажирская навигация, которая продлится до середины осени.

Кстати, побаловать прогулками по Москве могут на предстоящих выходных и жители отдаленных уголков России и иностранцы. Некоторые московские отели в этом году подготовили специальные, очень привлекательные, праздничные предложения.

И уже не в праздничные дни, но в выходной, в субботу, 15 мая, пройдет ночь музеев. Это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, в которой принимают участие почти все европейские музеи. Раз в год музеи открывают свои двери для всех желающих увидеть музей в необычное время суток - вечером и ночью. Вход во все музеи - бесплатный!


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-05-02/otdyh/108575






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь