Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Российские архивы: мифы и реальность



В самый разгар мирового финансового кризиса к нам в офис подошёл высокопоставленный менеджер крупнейшего в России девелопера и владельца ПЛК "Северное Домодедово", из "Евразия Логистик" и предложил поработать с не очень подвижным, но очень престижным, архивным клиентом. Учитывая, что в тот период практически половина нашего склада класса "А" пустовала, мы не задумываясь согласились на предложение. И вот на переговорах выяснилось, что архивный клиент не кто иной, как Мировой лидер в архивном деле компания "Iron Mountine"! Компания, в необъятных складах которой постоянно находятся до 7.5 млн. м.куб различных, ценнейших архивных документов по всему миру. А ежегодно её операционная система обрабатывает более 72 млн. транзакций архивных операций от более 100 тыс. клиентских компаний! Но мы тоже не лаптем щи хлебаем, не растерялись и быстро пошли на эксперимент в новом для нас архивном хранении.

Конечно размышлять о новом бизнесе со стороны это одно, а погрузиться в него по полной, совсем другое. Мы погрузились полностью в это направление, и в течение 1.5 лет познавали его азы непосредственной, складской составляющей. При этом мы усердно и целеустремленно проникали в особенности и нюансы архивного бизнеса всё глубже и глубже. Сначала нас поразила его простота. Ведь что такое архив и его хранение, нам казалось, что это как дважды два. Берешь стандартную коробку определенных размеров, желательно с собственным фирменным логотипом, идентифицируешь её наклейкой со штрих кодом, закладываешь туда с десяток папок типа "КРОНА" с документами и единица архивного хранения почти готова. Затем несколько десятков таких коробок формируешь в паллету, фиксируешь всё это стреч плёнкой и вот Ты архивных дел мастер!? Но не всё так просто, как это кажется с первого взгляда. В архивном деле очень много специфических нюансов, от принципа формирования архивного дела, включающего специфический архивный учёт, способ формирования базы данных и многое другое. Особое в этом деле, это безопасность архивной информации, её передачи от заказчика к хранителю и обратно по запросу. Архи важна правильная организация иерархии доступа к архивной информации, полный и безусловный контроль за архивной информацией по мере её перемещения в пространстве от клиента далее по цепочке: экспедитор, архивариус, кладовщик, грузчик, ячейка на современном, защищенном специальной системой видеонаблюдения и ограниченного доступа, компьютеризированном складе для хранения архивов, и обратно по запросу под неустанным контролем согласно иерархии доступа к документам. И это только часть того интеллектуального, высокотехнологичного айсберга организации архивного хранения и оперирования с документами, который виден не вооруженным глазом.

В настоящее время в России большая часть архивов хранится прямо в офисах клиента, на территории банков, в кабинетах государственных и частных корпораций, в бизнес парках крупных ритейлеров и дистрибьюторов. Все эти офисы стояли даже в кризис не малых денег, от $500 до $1000 за 1 м.кв. в год не считая операционных и коммунальных расходов, плюс не дешевая корпоративная охрана и квалифицированные архивные работники. Причем высота потолков, где преимущественно хранятся архивы, в лучшем случае составляет от силы 3-3.2 м. То есть, эффективность архивного хранения в офисе по сравнению современным высотным складом класса "А" с высотой потолков 12 м. измеряется кратно, причём не в пользу архива в офисе! Если перевести всё эти размышления на чёткую и понятную всем математику, то окажется, что одна паллета архивного материала по себестоимости в складе класса "А" может храниться в 15 раз дешевле в сравнении с себестоимостью хранения одной паллеты архива в офисе в пределах 3-го транспортного кольца г. Москвы, или любого города-миллионника в России!!!

Какая выгода для логистического оператора, от лежащего, мало оборачиваемого, архивного груза спросит придирчивый читатель!? А вот какая! Во-первых, все без исключения владельцы больших архивных стоков в России, это игроки Высшей лиги. Эдакие голубые фишки для логистического оператора, обеспеченные, благонадежные и стабильно платящие по счетам, компании. Во-вторых, архив - товар не скоропортящийся, не зависящий от финансовых, продуктовых, экологических и политических кризисов. То есть, если уж Ты ввязался в архивное хранение, то будешь при деньгах до конца жизни, пока работает надежно твоя логистическая структура. В-третьих, не смотря на то, что Билл Гейтс объявил 21 век, веком безбумажных технологий, все контролирующие органы любой страны, налоговая инспекция, таможня, судебная и прокурорская системы и другие проверяющие органы, хотели бы видеть материальный след нашей хозяйственной деятельности, а не виртуальный! То есть самые, что ни на есть бумажные носители информации.

И кто после выше описанного скажет, что это не бумажный Клондайк?!


Елин В.А., Председатель совета директоров ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" (SLG), кандидат технических наук
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=42&action=show&id=8816











 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь