Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Чего стоит создать успешный бизнес?



Если вы решили заработать сильно много сильно не напрягаясь, то здесь вы не встретите ничего интересного. Статья скорее для тех, которые не хотят начинать дело заново при первом же изменении финансовых ветров.

Однажды, блуждая по просторам всемирной паутины я наткнулся на блог известного бизнес-консультанта Макса Крайнова. Читать его блог интересно и полезно, но особое внимание я обратил на статью "Успех - рынок = идея + реализация + команда [Мы ищем таланты]".

Кроме прочего, Макс занимается поддержкой стартапов и не против взять под свое крыло некоторых начинающих бизнесменов. Правда, дело иметь он хочет не со всеми, а лишь с теми, которые удовлетворяют ряду его требований. Список этих требования как раз и представляет собой особый интерес. По сути, это список советов, которые должны сделать начинающий бизнес интересным и перспективным. Интересным и перспективным настолько, чтобы им заинтересовались серьезные инвесторы.

Здесь я цитирую перечень этих требований, а ниже покажу насколько они обоснованы и к чему приведет их исполнение или неисполнение.

ваш продукт должен обладать следующим рядом свойств:

делать что-то важное, что можно было бы использовать для создания мобильных или онлайн сервисов.

позволять делать атомарные операции (конверсия, агрегация, запрос и т.п.). Возможные способы оплаты должны включать в себя оплату за количество атомарных операций, поэтому важно уметь корректно и убедительно считать количество тех самых операций.

масштабироваться (позволять обработать от 1 до 10 запросов в секунду с привлечением дополнительных мощностей типа Amazon EC2 в случае необходимости).

позволять установить себя на сервере клиента (возможно, с другой моделью лицензирования).

быть труднокопируемым, т.е. чтобы пять китайских студентов не могли создать на коленке конкурирующий продукт. Если есть патент или хотя бы патентная заявка в нужной юрисдикции - плюс один балл в вашу пользу.

фанатически поддерживаться, т.е.:

баги должны исправляться в течение 2 суток

техническая поддержка должна оказываться 12 часов в день со средним временем ответа, равным 2 часам

не может быть ситуации, когда ключевой человек в отпуске, а остальные месяц не знают, что делать

Возможность выхода в онлайн

Такие уж наступили времена, что нынешние клиенты всячески стараются подключиться к сети, так что именно в сети их проще всего искать. Кроме того, если ваш продукт нельзя представить в сети, то вы занялись заведомо отсталым бизнесом. Увы, отсталый бизнес - это не сильный игрок на рынке. А слабый игрок вряд ли сможет заинтересовать как возможных партнеров, так и потребителей.

Это означает, что требуется уделить особое внимание прорубанию окна в онлайн, необходимо осваивать информационные технологии и научиться делать хотя бы то, что успешные люди делают уже давно. В ином случае наступит время, когда успешные люди придут и составят достойную конкуренцию. И обилие дешевой живой силы уже не способно будет спасти.

Разбиение процессов на атомарные операции

Можно создавать монолитные технологии, а можно составлять их из некоторого набора законченных кирпичиков. На начальных этапах монолитные решения будут более компактными и производительными, но по мере роста повысится риск сбоев и станет труднее добиваться хорошей масштабируемости. Проще говоря, монолитная система с большей вероятностью даст трещину и однажды столкнется с проблемой, которая помешает наращивать мощность. Монолитная система идеально подходит для малых и стабильных задач, но неприемлема для больших и растущих дел.

Также, когда не очень понятно, что там происходит внутри системы, труднее объяснять клиентам то, за что с них берутся деньги. Поэтому, непрозрачный проект практически гарантированно столкнется с проблемой невозможности монетизации, а значит его окупаемость будет под большим вопросом.

Разработчику придется структурировать проект и проработать каждую его деталь. Все процессы должны стать прозрачными и предсказуемыми. В результате можно будет выделить суть проекта, его сухую выжимку, его изюминку, которая сделает проект вкусным. Если сделает, конечно же. Дальше еще проще, в силу своей прозрачности, проект будет поддаваться относительно простой оценке на стоимость.

Уже не получится сильно раздувать его значимость, но и реальная ценность решения будет на виду. Если эта ценность солидна, то почему бы ее и не показать? А если проект сложно оценить, то так ли уж высока его стоимость?

Способность к масштабированию

Масштабируемый процесс имеет запас для роста. Уже не надо будет бесконечно ввязываться в изнуряющую борьбу с техническими препонами, можно будет сосредоточиться на маркетинге и на эксплуатации имеющихся решений. Это не означает, что к расширению все должно быть готово, но это значит, что хорошо проработанный план расширения должен существовать. Иначе, если дело пойдет хорошо, обязательно набегут конкуренты и охотно помогут поднять непаханую целину, помогут и превзойдут вас. Оно вам надо?

Способность задействовать сторонние ресурсы

Вообще, вычислительные и другие ресурсы достаются не за бесплатно. Их нужно приобрести, их нужно поддерживать, их нужно охранять. Все это требует мастерства и требует вложений. Куда проще и дешевле, если некоторая часть забот и затрат будет переложена на плечи клиентов или партнеров. Пусть лучше они заботятся о работоспособности своих серверов и ежемесячно оплачивают счета за электричество. Можно освободиться от непрофильных задач и сконцентрироваться на наиболее интересных направлениях.

Игнорируя это требование сложно добиться высокой эффективности малыми силами. Рассредоточенность трат легко может привести к ситуации, когда одни процессы задыхаются от недостатка ресурсов, создавая узкое горлышко, а другие расходуют средства вхолостую.

Есть другая причина, которая делает требование существенным, способность передать бизнес-процесс является подтверждением его полноценности. Если необходим постоянный контроль ваших специалистов, то с каждого заказа обязательно будут волочиться хвосты, которые заведомо невозможно будет оптимизировать. Инвестору это надо?

Сложность копирования

Попросту говоря, для создания копии не должно существовать широкодоступной технологической базы. Выполнив это требование можно избавиться от значительной части конкурентов. Если же конкуренты могут легко скопировать продукт, то плодами его раскрутки легко воспользуются падкие до легкой наживы конкуренты и перспектив на отдачу становится меньше. Выгоднее сосредоточиться на создании чего-то экстраординарного, какого-нибудь чуда техники. Но это, по определению, хорошо разгрузит карман разработчика. Поэтому тем более необходимо сосредоточить свои траты в одном направлении.

Например, вы можете открыть бизнес по производству произвольных деталей из пластика. Вы покупаете 3D-принтер, принимаете заказы через сеть, а готовые товары отправляете по почте. Такой бизнес на коленке не скопируешь. За хорошие трехмерные принтеры просят слишком хорошую цену. В обычной же мастерской стоимость исполнения многих заказов будет заметно выше, а сроки исполнения будут заметно длиннее.

Бесперебойность поддержки

Здесь все ясно. Это требование определяет живучесть бизнеса. Если работы над ошибками не ведутся, то, в первую очередь, это приведет к ограничению маневра, а, во вторую, к тому, что бизнес будет перехвачен или затерт. В любом случае, безразличие разработчиков к своему проекту не сулит ничего хорошего. Инвестору это вряд ли понравится, если, конечно, отдачу нельзя получить мгновенно. Но мгновенная отдача бывает у ружья, которое еще надо зарядить.

Некоторые выводы

Теперь давайте остановимся и подумаем, что все это значит? Уже понятно, что создание действительно успешного бизнеса - это не такое уж и простое дело. Хорошо, если собственных знаний и умений хватает, в ином случае придется оплачивать труд специалистов. И если эти специалисты действительно профи, то они наверняка попросят хороший гонорар.

Так что, цена за вход в успешный бизнес достаточно высока. Если вы способны ее оплатить - я очень рад за вас! Но большинство людей такую цену оплатить не может, и со временем количество таких людей скорее будет расти. Можно, конечно, копить и вкладываться в дело постепенно, помаленьку, но делать это придется, скорее всего, без помощи заинтересованных инвесторов. Проще найти дядю подобрей и наняться к нему на работу.

Увы, консолидация и монополизация рынка - это естественный и неотвратимый процесс. Он довлеет над современной экономикой и, порой, даже акулы бизнеса вынуждены продавать свое дело или идти под контроль более солидных компаний. К чему это приведет? Дальше я буду строить предположения, но эти предположения прямо следуют из того, что создать успешный бизнес трудно, а попасть под контроль более солидной компании легко.

Итак, постепенно сформируется единая система, некоторый мега-бизнес, который охватит все прибыльные сферы деятельности. Быть вне этой системы будет попросту невыгодно. Кто-то сможет устроиться лучше, кому-то достанется место похуже, но выход из системы будет равнозначен полному фиаско.

Давайте учтем еще одно обстоятельство. Экономика обладает центростремительным действием, но это действие существует не просто так. Центростремительное действие подпитывается различными стимулами, наградами, приманками. В общем случае, финансовым стимулированием. То есть, за согласие человека быть в системе корпорация расплачивается той или иной суммой денег. Часть этих денег человек тратит на покрытие своих нужд, а часть остается свободной. Вот эта свободная часть денег как раз и интересна. Свободные деньги можно закопать в какой-нибудь фонд и подождать пока они не превратятся в ничто. Другой вариант - можно потратить их на создание нового, более успешного бизнеса.

Если создавать успешный бизнес, то, исходя из естественной центростремительности экономики, со временем он будет поглощен мега-корпорацией. В результате, владелец поглощенного бизнеса может подняться в статусе, а может и не подняться. Учитывая, что придется отвлечься от успешных дел к сомнительным, то скорее второе. Так что, если нет особых амбиций, то и нет особых стимулов создавать свой собственный бизнес, да и вообще проявлять инициативу. Поэтому часть гонорара, которая не пойдет на удовлетворение собственных нужд, скорее превратится в ничто.

Есть еще одно обстоятельство. Любая коммерческая организация стремится к сокращению своих расходов. Ведь при этом можно достигнуть еще большей гибкости или сосредоточиться на решении новых задач. То есть, совокупное вознаграждение всем членам корпорации непременно будет сокращаться. Может быть оно будет расти в некотором виртуальном исчислении, но в совокупной цене оно будет обязательно падать. Вознаграждение будет сокращаться до тех пор, пока это еще будет возможным. В результате, под нож обязательно пойдет то вознаграждение, которое у членов корпорации будет оставаться свободным.

Со временем свободных денег у членов не останется. Нет сомнений, что оптимизация пойдет с низов. Сначала будет сокращаться зарплата неквалифицированных работников и будут оптимизироваться расходы на автоматизированные системы. То есть, сначала затянуть пояса придется непосредственным исполнителям работ. Ну, этот процесс вовсю идет уже сейчас. Потом процесс затронет более привилегированных членов корпорации. Приемлемых альтернатив членству в системе просто не будет, или работай "за еду" или проваливай к лузерам! Постепенно процесс оптимизации будет переходить все выше и выше по служебной лестнице. Постепенно "за еду" начнут работать начальники нижнего и среднего звена. В таких условиях думать о создании своего бизнеса особой возможности и не останется.

Итог один - все совокупные доходы, за вычетом расходов на кормление и удовлетворение нужд всех членов системы, останутся в распоряжении небольшой группы людей или даже в распоряжении одного человека. Скорее всего это будут те, которые не стали закапывать свободные деньги в разного рода фондах, а инвестировали их в себя, в свое развитие и образование. Скорее всего это будут те, которые в упорной и неравной борьбе смогут таки проползти на самый верх.

Как один человек может распорядится практически всей мощью всего человечества - это другой вопрос. Мы же говорим о той цене, которую придется отдать за членство в обществе успешных бизнесменов. Цена эта такова, что сил будет хватать в основном только на выполнение служебных обязанностей, да на удовлетворение естественных нужд. Ну, если, конечно, не удастся сорвать джекпот и забраться на вершину. Но более вероятно другое, сначала вы почувствуете явные преимущества от статуса успешного бизнесмена, преимущества, которые однажды начнут таять. Даже если это не так и ваши доходы растут, со временем будет достигнут верхний предел за которым пойдет спад. Возможно, даже, что вы не доживете до этого, но ваши наследники, если они будут, доживут точно, так как не приходится сомневаться, что мега-корпорация станет самой эффективной коммерческой структурой, которая в принципе может существовать.

Но главный вопрос не в успехах компании, а в том, чего это будет стоить для рядовых бизнесменов? Очевидно, что это будет стоить им свободы. Можно ли предотвратить потерю свободы? Потерю свободы предотвратить нельзя не встав на вершину финансовой иерархии. Можно ли избежать такого расклада? Такого расклада избежать нельзя создавая успешный бизнес.

И вот две чаши весов, на одной из них успешный бизнес, а на другой - свобода. Что выбираете вы?


Максим Рожков
http://gidepark.ru/post/article/index/id/62821






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь