Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Новостройки вышли на продажу



В апреле 2010 года количество находящихся в продаже новостроек Подмосковья возросло на 9,6%. В преддверии сезонного увеличения активности на рынке активизировались не только девелоперы, но и продавцы инвестиционных квартир. Риэлторы дежурно пугают дефицитом квартир, но платежеспособный спрос пока не догоняет чрезмерно дорогое предложение.

Число продаваемых новостроек увеличилось в Долгопрудном, Красногорске, Мытищах, Подольске и Раменском. Но это не всегда новые объекты, а зачастую новые корпуса в возводимых комплексах. Сокращение числа адресов отмечено в Дмитрове, Сергиевом Посаде, Чехове, Егорьевске и Шатуре.

В целом, наибольшее увеличение зафиксировано в городах-спутниках и городах, расположенных на расстоянии 15-30 км, а самым стабильным по числу адресов было дальнее Подмосковье, где сосредоточено наименьшее количество объектов (5,1%). Основной объем строительства сконцентрирован в ближнем Подмосковье (83%), в среднем - 11,9%.

По направлениям лидирует по-прежнему юго-восток, где в апреле продавалось 19,7% от общего числа объектов. Доля южного направления не изменилась (16,8%), снижение до 17,9% с 18,1% отмечено на востоке области. Традиционно самая низкая доля на юго-западе и в апреле она возросла на 0,5%, составив 3,9% от общего количества.
 

За месяц число квартир на первичном рынке сократилось на 1,6%, продолжая отрицательную динамику начала года. На фоне увеличения количества адресов сокращение продаваемых квартир обусловлено преобладанием в структуре предложения объектов, находящихся на средних и завершающих этапах строительства, где большинство квартир уже продано, сообщается в обзоре компании 'Пересвет-Инвест'.

Средний уровень цен в новостройках Московской области, в апреле текущего года, составил 2 175 $/кв.м. или 63 086 руб./кв.м. Рост цен в долларовом выражении составил 1,12%, а в рублях зафиксировано снижение на 0,57%.

По данным компании, цена кв.м. в долларах выросла лишь в новостройках ближнего Подмосковья, расположенных на расстоянии 6-15 км (на 0,8%). По остальным сегментам зафиксировано снижение, наиболее существенное в городах 16-30-километровой зоны (3,2%), наименее в дальнем Подмосковье (1,1%). Наибольшие колебания характерны для городов, в которых сосредоточенно большинство строящихся объектов. Исключение составляют лишь объекты в городах-спутниках, которые достаточно стабильны ввиду высокого спроса.

'В целом, среднемесячное число обращений в текущем году в 2 раза выше, чем в начале 2009 года. Таким образом, сформированный за кризисный год отложенный спрос, начал проявляться с февраля 2010 года и вполне вероятно, что рост покупательской активности будет наблюдаться на протяжении всего года с возможными сезонными колебаниями', - полагает маркетолог компании 'Пересвет-Инвест' Наталья Бланкова.


Анастасия Ромашева
http://www.bigness.ru/articles/2010-05-28/news/110096






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь