Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Кризис заставил россиян быть свободными художниками



Последнее международное исследование рынка труда Kelly Services показало, что экономический спад в России стимулировал развитие рынка фриланс-услуг. Почти треть респондентов характеризует себя как индивидуальных предпринимателей или 'фрилансеров', а среди остальных, работающих сотрудников, более половины выразили желание стать ими в будущем.

Исследование, проводившееся с октября 2009 по январь 2010 года, показало 31% респондентов в настоящее время работают независимо. Индивидуальные предприниматели, также известные как независимые подрядчики или фрилансеры, более всего представлены молодыми людьми поколения Y (в возрасте 18-29 лет), нежели старшим поколением X (в возрасте 30-47) или Бэби-бумерами (48-65). Примечательно, что среди мужчин и женщин индивидуальных предпринимателей примерно одинаковое количество.

При этом, почти 40% опрошенных хотят начать свое собственное дело. Как показало исследование, сильнее всего в этом заинтересованы люди из поколения Y (46%).

Наибольшая концентрация индивидуальных предпринимателей наблюдается за пределами крупных городов: в Москве 29% опрошенных, в Санкт-Петербурге 31%, в других регионах России 34%.

Основными факторами, мешающими заняться свободной деятельностью для респондентов стали: неуверенность в будущих доходах, недостаток навыков и недостаток поддержки.
 

Также специалисты Kelly Services выяснили, что лишь 17% респондентов полагают, что на их знания и опыт в ближайший год сохранится высокий спрос. Это самый низкий показатель среди всех стран-участниц исследования, самый высокий в Индии (51%), Индонезии (46%) и Мексике (40%).

'Многие из тех, кто потерял работу в результате экономического кризиса, нашли себя в качестве независимых подрядчиков, внештатных сотрудников и консультантов. Сегодня люди с большей ответственностью занимаются собственной карьерой, рассматривая самостоятельную занятость в качестве одного из способов достижения личного и профессионального успеха' - считает Екатерина Горохова, Вице-президент Kelly Services, Inc. (США) и Генеральный директор Kelly Services CIS.

Привлекательность индивидуального предпринимательства совпадает с тенденцией перевода на аутсорсинг непрофильных бизнес-функций, проводимого многими организациями с целью снижения издержек, что, безусловно, создает для фрилансеров новые возможности.

С точки зрения различия поколений, стоит отметить явную предрасположенность молодых специалистов к более гибким и антрепренерским видам деятельности.

Отрасли с наибольшей концентрацией фрилансеров: Образование, Услуги для бизнеса и Коммунальное обслуживание.

'Результаты нашего исследования указывают на увеличение количества людей, которые либо занимаются, либо планируют заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью. Крайне важно, что почти половина молодых людей планируют работать самостоятельно. Это тревожный звонок для работодателей, делающих ставку на молодежь: для удержания и привлечения молодых талантов в будущем потребуется совершенно новая мотивационная схема, основанная на личной свободе и возможностях антрепренерской деятельности', - заключила Екатерина.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-06-06/frilans/110646






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь