Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Водка для избранных



Пройдет три года, и в России не останется водки дешевле 200 рублей. Нет, это вовсе не страшный сон алкоголика, а предложение Минфина о поэтапном введении минимальных розничных цен на русский национальный напиток. Вчера его озвучил замглавы ведомства Сергей Шаталов. Эксперты предрекают катастрофу на легальном рынке и провал антиалкогольной кампании, которая и без того тормозит.

Эта громкая новость объясняется очень просто. Ведомство Алексея Кудрина в поисках резервов для пополнения бюджета обратило внимание на "вредные" товары - алкоголь и сигареты. И решило втрое увеличить на них акцизы к 2013 году. Но табак сильно не подорожает, а вот минимальная цена пол-литра вырастет с нынешних 89 рублей до 120 рублей в 2011 году, 160 рублей в 2012 году и 200 рублей в 2013 году. И казне хорошо будет, и потребителям, уверены в Минфине.

- Водка не должна быть дешевой - это не товар первой необходимости, - сказал Шаталов.

Статистика, по мнению чиновника, говорит сама за себя. Так, в Советском Союзе на среднюю зарплату можно было купить тридцать бутылок сорокаградусной, а в современной России - больше двухсот. Но пиво финансисты трогать не хотят. Опережающего роста акцизов на эту продукцию не будет.

Между тем "минималка" на водку уже привела к неоднозначным последствиям. Многие эксперты уверены, что идея чиновников победить контрафакт, задирая цены на алкоголь, играет на руку только производителям водки. Причем не только легальной, но и паленой. Те, кто покупает легальную водку, теперь больше платят официальным производителям. А те, у кого денег мало, вынуждены переходить на суррогаты, которые продаются из-под полы.

- А это, между прочим, десятки миллионов людей, - рассказывает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Сторонники минимальной цены из Росалкогольрегулирования не хотят признавать, что рост цен на "официальную" водку приводит к увеличению продаж "неофициальной". Но это только часть проблемы. Ведь в поисках денег на дорогую водку многие идут на преступления, растет число краж. Что будет, когда водка подорожает до 200 рублей, сложно даже представить, говорят эксперты.

- Это будет реальное убийство российского легального водочного рынка - непонятно с какой целью, - разводит руками Дробиз.

По его оценке, трехкратный рост акциза приведет к тому, что рынок легальной водки сократится со 125 до 35 млн дал (!!!), то есть в 3,6 раза. Паленка будет не только подпольно производиться, но и подпольно реализовываться.

А в том, что бутылка по 50 рублей по-прежнему доступна, может убедиться любой желающий. Достаточно походить по продовольственному рынку или заглянуть в продуктовую палатку в каком-нибудь не очень благополучном районе. Вполне возможно, что вам предложат напиток и дешевле - по действительно минимальной цене, а не по той, которую придумали чиновники.


Алексей Аронов, Ольга Дьяконова
http://www.izvestia.ru/economic/article3142816/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь