Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Приключения российских миллионеров в Италии



Власти итальянского курортного городка Форте-дей-Марми запретили продажу недвижимости миллионерам из России. Как пояснил в интервью The Guardian мэр города Умберто Буратти, огромное количество россиян, готовых платить за аренду вилл до 100 тыс. евро в сезон, привело к тому, рынок цен на недвижимость стал неуправляемым, вынуждая местных жителей уезжать из города.

'Мы хотим сохранить целостность, историю и характер нашего древнего города, чтобы он не превратился в некое обезличенное место вроде сервисной станции на автомагистрали', - сказал мэр.

'Именно местные жители должны получить выгоду от роста цен на дома', - добавил он, отметив, что запрет будет действовать 20 лет.

По оценкам местных риелторских агентств, пишет The Guardian, лето в Форте-дей-Марми, где постоянно проживают менее 8,5 тыс. человек, проведут около 500 семей из России, готовые, несмотря на экономический кризис, заплатить до 100 тыс. евро за аренду виллы на сезон. Многие из них не прочь купить на курорте дом.

Между тем, как отмечает издание, доход большей части населения Форте-дей-Марми весьма умеренный. Местные жители не готовы платить по 'лондонским ценам', с которыми они сталкиваются в дорогих бутиках, в больших количествах открывающихся в городе вместо старых итальянских магазинов.

Кроме того, итальянцы, гордящиеся историей Форте-дей-Марми и неповторимым обликом городка, предъявляют претензии не только к огромным доходам россиян, но к их дурному вкусу.

История города отсчитывается с XVI века, когда здесь был сооружен причал для судов, перевозивших апуанский мрамор, с чем и связано имя этого местечка. С XIX века, благодаря развитию морской торговли, здесь начинается строительство престижных гостиниц, со второй половины XIX века начинается строительство пляжных сооружений. Знать всей Европы, дипломаты, бизнесмены, промышленники, артисты и известные личности приезжают в Форте-дей-Марми на отдых и строят здесь свои летние резиденции. Запрет на строительство зданий выше двух этажей сохраняет вид на Апуанские Альпы и море.

В свое время здесь работали Микеланджело, Томас Манн и Джакомо Пучинни, а теперь, как отметил в интервью лондонскому изданию мэр города, нувориши тратят десятки тысяч евро на корпоративных вечеринках, а древние улицы заполонили многочисленные автомобили престижных марок - Hummer и Ferrari.

Итальянцы сокрушаются из-за вытеснения традиционных итальянских магазинчиков дорогими бутиками, отмечает газета The Daily Telegraph. 'Я очень хочу, чтобы местные ремесленники снова работали в историческом центре города.- говорит Милли Моратти, член миланского муниципального совета. - Я с детства помню портняжные мастерские и булочные с удивительно вкусным хлебом фокачча. Теперь здесь одни дизайнерские магазины'.

Как рассказала Bigness.ru Екатерина Тейн, партнер, директор департамента жилой недвижимости Chesterton, русских клиентов в Форте дей Марми, действительно, очень много, но не только миллиардеров. Среди них достаточно просто состоятельных клиентов, которые предпочитают этот курорт из-за красивой местности, просторной набережной вдоль моря, по которой приятно прокатиться на велосипеде или роликах, роскошных, широких просторных пляжей.

'Здесь предпочитают отдыхать с семьями, или снимать дом на целый сезон для детей с их мамой или бабушками, куда родители приезжают на выходные и в отпуск. Например, популярное место Портофоно, недалеко по побережью, также очень востребовано, там были рекордные цены на недвижимость, но это местоположение менее популярно у русских из-за очень скалистых берегов, к тому же виллы находятся на обрывистых берегах, что не очень безопасно для семей с маленькими детьми', - говорит она.

По словам специалиста, рынок Форте дей Марми также очень популярен для аренды у русских: есть семьи, которые туда приезжают годами, и сложился постоянный круг общения для детей и для родителей. Также большинство семей привлекают плоские берега, что более безопасно для детей.

'Но большинство русских предпочитают арендовать жилье в самом Форте дей Марми, а если покупать виллы, то где-то в 20 - 30 минутах езды оттуда, чтобы можно было доехать до всех ресторанов, магазинов, рынка, но при этом жить в уединении. К тому же предложение на рынке недвижимости очень ограничено и, как правило, виллы на продажу часто переоценены. Если качество строительства объекта очень хорошее, то цена может быть очень высока даже для состоятельных покупателей', - отмечает эксперт.

Специалист считает, что ввести ограничение на покупку можно, но если человек хочет купить, все равно можно будет найти какой-то выход из ситуации.

'Рынок аренды, дает очень большой доход местному населению, так как сдавая дом на 3- 4 месяца в году, на полученную прибыль можно жить целый год. Наплыв состоятельных граждан, также делает очень активной торговлю и ресторанный бизнес, что также хорошо для местного населения. Мне кажется, чем больше состоятельных граждан среди жителей города, тем больше становится сумма собираемых налогов, соответственно, больше денег, чтобы содержать такой исторический центр в порядке, сохранять его и поддерживать в нужном состоянии. Я сомневаюсь, что эта запреты, сильно отразятся на рынке', - подытожила специалист.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-07-05/home/112194






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь