Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Компании увеличивают затраты на персонал



Всероссийское исследование Kelly Services, проведенное в апреле среди 106 ведущих российских и западных компаний фиксирует тенденцию отказа компаний от консервативной политики в отношении своего персонала. Работодатели планируют увеличить затраты на зарплаты, бонусы и социальные пакеты своих сотрудников. Часть компаний намерена расширять штат.

В 2008-2009 гг. одна из наиболее популярных мер по сокращению затрат на персонал стало сокращение численности работающих. При этом большинство компаний сохраняло уровень заработной платы на уровне 2008 года. Сейчас параллельно с сохраняющейся тенденцией оптимизации численности персонала в ряде компаний, многие работодатели планируют активно увеличивать свой штат, что подтверждается ростом количества вакансий на рынке труда.

Согласно данным исследования Kelly Services , в 2009 году 42% опрошенных компаний выплатили бонусы всем своим сотрудникам, 21% - группе сотрудников, 12% - только нескольким сотрудникам, а 18% компаний бонусы по итогам 2009 г. не выплачивали вовсе. Средний совокупный размер премий и бонусов, выплаченных сотрудникам в 2009 г. составил 19,2% от годовой заработной платы.

Компании активно сокращали статьи расходов на персонал. В первую очередь секвестру подвергались корпоративные мероприятия (85% компаний-участниц исследования сократили или отменили полностью бюджет на данные расходы), экономили на обучении сотрудников 74%, решили уменьшить траты на услуги кадровых агентств 65%, командировки (56%) и представительские расходы (33%).
 
А вот 'Социальный пакет' работников не претерпел столь сильных изменений, хотя и здесь наблюдалось сокращение бюджетов на мобильную связь (24% компаний), занятия спортом (13%), еще 16% отказались от льготного кредитования сотрудников.

В текущем году значительная часть работодателей рассматривает возможность увеличения расходов на персонал: 61% планируют повысить оклады, 20% компаний размер базовой части заработной платы менять не будут, 17% еще не определились, 2% будут оклады сокращать (в среднем на 22,5%).

При этом руководство компаний будет смотреть на индивидуальные показатели работника (для 66% участников исследования), показатели деятельности компании (53%) и инфляцию (48%).

Как показал опрос Kelly Services, 73% компаний планируют выплачивать бонусы и премии (в том числе 6% компаний, которые премируют только управленцев), 10% компаний не предполагают выплат бонусов в 2010 г., а 16% пока не приняли решение. Средний совокупный размер премий и бонусов прогнозируется на уровне 21,8% годового фонда оплаты труда. Самые значительные премии получат сотрудники отделов продаж и топ-менеджмент. А увеличение размера бонусов в 2010 г. по отношению к предыдущему году планируется практически для всех категорий сотрудников.

Бюджет на соцпакет остается консервативным, однако и здесь намечается рост расходов по некоторым направлениям. Компенсацию расходов на питание увеличат 14% компаний, выплаты на занятия спортом нарастят 9%, расходов на проезд - 9%. Некоторые компании планируют сократить компенсации на автомобиль (5%) и мобильную связь (5%).

Разнонаправленную тенденцию демонстрирует бюджет на обучение сотрудников: 32% компаний заложили увеличение бюджета на 2010 г. по сравнению с 2009, тогда как 12% планируют сокращение данной статьи расходов - в ключе тенденции поиска более экономичных схем обучения персонала, используя новые информационные технологии и ресурсы штатных сотрудников, отмечается в обзоре.


Анатолий Мирановский
http://www.bigness.ru/articles/2010-06-18/news/111221






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь