Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Квартира в Москве: сколько копить, чтобы купить



Международное агентство недвижимости Gordon Rock определило количество лет, которое необходимо проработать жителям крупнейших городов мира и России, чтобы приобрести типовую квартиру в своем городе. В соответствии с проведенным исследованием, жителям Берлина для приобретения типовой квартиры потребуется всего 3 года, жителям крупнейших городов США и Канады - не более 6 лет, жителям большинства европейских столиц - от 7 до 14 лет, жителям Лондона, Парижа, Рима, Токио, Сиднея, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга - до 20 лет, а жителям Сингапура - рекордные 36 лет.

В основу методики исследования положены данные о среднем годовом доходе жителей крупнейших городов мира и данные Росстата о средней заработной плате в российских городах. Важно отметить, что расчет дохода проведен для среднестатистических жителей городов - т.е. для тех, чья профессия может быть отнесена к рабочим специальностям, сфере услуг, сфере образования и служащим.

Как следствие, произведена оценка стоимости таких объектов недвижимости, которые являются востребованными именно у обычных жителей городов. В качестве типового объекта недвижимости в исследовании принята квартира площадью 70 квадратных метров, которая расположена в периферийных районах города и которая может быть условно отнесена к классу 'типовая новостройка'. Поэтому стоимость квадратного метра в конкретном городе, используемая в исследовании, ниже средней стоимости квадратного метра, на которую существенно влияет жилье luxury и бизнес-класса.
 
По оценкам Gordon Rock, для приобретения типовой квартиры рекордно короткий срок необходим жителям Берлина - только 3 года. Это обусловлено тем, что берлинцы могут купить недвижимость по цене до $1 за квадратный метр - значительно ниже, чем в других европейских столицах.

Срок, который необходим для покупки типовой квартиры жителям остальных столиц Европы, существенно продолжительнее, чем для берлинцев. Вместе с тем, достаточно короткие сроки потребуются жителям Риги (6.8 лет), Хельсинки (7.1), Таллинна (7.9), Брюсселя (8.0), Копенгагена (8.3), Лиссабона (8.4), Вены (9.3) и Осло (10.0 лет).

И все-таки большинство крупнейших городов Европы имеет значение показателя в диапазоне от 10 до 14 лет. А для самых дорогих столиц Европы срок еще продолжительнее - Лондон (16.4), Париж (19.0) и Рим (20.9 лет).

К сожалению, продолжительный срок характерен и для Москвы (17.2), Санкт-Петербурга (15.9) и Киева (20.1).По словам специалистов агентства, основная причина состоит в том, что средний уровень заработной платы жителей этих мегаполисов пока существенно ниже европейского уровня.

Но даже эти небыстрые показатели выглядят 'нормальными' в сравнении со сроком, который предстоит отработать обычному жителю Сингапура для приобретения типовой квартиры - 36 лет.

А в США и Канаде показатели лучше европейских и уступают только 'рекордному' Берлину: Майами - 4.0 года, Монреаль - 5.2, Нью-Йорк - 5.7, Лос-Анджелес - 5.9 лет.

Согласно исследованию Gordon Rock, показатели российских городов-миллионников выглядят относительно неплохо и находятся несколько выше среднеевропейского уровня: Екатеринбург - 10.4 года, Омск - 10.8, Челябинск - 11.6, Ростов-на-Дону - 12.0, Пермь - 13.1, Новосибирск - 13.4, Нижний Новгород - 14.3, Самара - 14.6.

Средняя заработная плата в крупных российских городах ниже, чем Европе, но и стоимость недвижимости относительно невелика. При условии успешного выполнения планов российского правительства на дальнейшее повышение среднего уровня заработной платы и при условии реализации государственной программы 'Доступное жилье' - в ближайшие годы вполне можно рассчитывать на существенное улучшение показателей, отмечают эксперты. И успешные примеры в российских регионах есть уже и сейчас - например, в Калуге.

Подробнее рассказал Игорь Горских, Генеральный директор Корпорации 'Русская недвижимость', реализующей масштабные девелоперские проекты в Центральном Федеральном округе: 'В новом жилом микрорайоне, возводимом нашей компанией в целях обеспечения доступным жильем российских работников западных концернов, имеющих производство в Калужской области, стоимость квадратного метра составляет 33 тыс. руб. А средняя зарплата сотрудников этих калужских предприятий - порядка 24 тыс. руб. в месяц. К тому же многие сотрудники, переезжающие на постоянное проживание в Калужскую область, получают ежемесячную компенсацию затрат от компании-работодателя в размере 4 тыс.руб. В частности, так поступает завод Фольксваген и многое производители авто-компонентов для него. Таким образом, работнику потребуется менее 7 лет, чтобы полностью выкупить квартиру в собственность. Это - очень хороший показатель по мировым меркам'.

'В соответствии с планами, недавно озвученными Главой Администрации Президента России, к 2020 году средний уровень заработной платы в России вырастет в 3 раза, т.е. до среднеевропейского уровня. Надеемся, что стоимость недвижимости в крупнейших городах России продолжит оставаться ниже, чем в Европе. Это означает, что обычным жителям российских мегаполисов в обозримой перспективе потребуется не более 10 лет на приобретение типовой квартиры', подытожил президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-07-11/home/112574






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь