Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Россия надеется на нефтяной "авось"



По оценкам исследовательских компаний и агентств, разведанных запасов нефти в мире хватит на 25-60 лет. На этом пессимистичном фоне развитые государства активно вкладываются в разработку проектов, связанных с альтернативной энергетикой. А вот для России, завязанной на добыче традиционных ресурсов, перспективы вырисовываются не слишком радужные.

По различным оценкам всевозможных исследовательских компаний и агентств, имеющихся на сегодня запасов нефти в мире, хватит на 25-60 лет (при условии, что уровень потребления в течение всего этого периода в будущем не будет расти, во что мало верится). Таким образом, уже через полвека человечество может остаться без столь важного энергоресурса, как нефть.

Как рассказал Bigness.ru аналитик ФГ 'Калита-Финанс' Алексей Вязовский, более 'оптимистичные' эксперты считают, что рано говорить об истощении запасов, поскольку в недрах мирового океана и на некоторых труднодоступных участках суши потенциально сосредоточены гигантские по объему месторождения углеводородов (в частности, 'черного золота'). Но оппоненты тут же приводят множество контраргументов, которые сводятся к дороговизне добычи в подобных местах, а также к высоким рискам для экологии, что особо актуально в свете последних событий в Мексиканском Заливе.

На этом фоне, по словам специалиста, развитые государства предпочитают идти по другому пути, активно развивая так называемую альтернативную энергетику. О растущей значимости нетрадиционных источников энергии говорят и суммы затрат на инвестиции в 'зеленую энергию' за последние годы.
 
Только Еврозона планирует увеличить расходы на разработку альтернативных энерготехнологий до 8 млрд евро ежегодно. Испания планирует уже в ближайшие годы довести долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны до 30%. А в США, например, в 2008 году почти 40% всех введенных новых мощностей энергетики составляли ветряные станции. Более того, Барак Обама в одном из своих выступлений в Конгрессе высказал мнение о том, что развитие альтернативной энергетики является 'верным шагом, поскольку страна, которая лидирует в экономике, основанной на чистой энергетике, будет лидером во всей мировой экономике в XXI веке'.

Минэнерго США уже предоставляет заемные ресурсы автоконцернам (не только национальным) на производство электромобилей. К примеру, компания Nissan получит от американского ведомства кредит в $1,5 млрд., которые будут направлены на перепрофилирование заводов японского автоконцерна в США. Порядка $6 млрд. для производства электромобилей и двигателей к ним планируется выделить компании Ford.

Энергетикой (в т.ч. альтернативной) всерьёз интересуются (и уже активно разрабатывают инвестпроекты) и непрофильные по отношению к энергоотрасли компании. Так, Google, известная своей взвешенной и дальновидной стратегией развития, недавно приняла решение выйти на энергетический рынок.

При этом о развитии неуглеводородной энергетики задумываются не только развитые страны Европы и Америки. Китай собирается вложить около 5 трлн. юаней ($738 млрд) в развитие чистых источников энергии в следующие десять лет, чтобы сократить объемы загрязнения окружающей среды. К 2015 году власти Китая намерены получать до 15% электроэнергии в стране из не ископаемого топлива.

'До сегодняшнего дня одним из ключевых факторов, тормозивших процесс развития альтернативных источников энергии, была экономическая целесообразность, а точнее, её отсутствие. Но как уже было отмечено по мере истощения запасов углеводородов, стоимость традиционных ресурсов будет расти, что сделает 'зеленую' энергию более конкурентоспособной и рентабельной', - говорит Алексей Вязовский.

Согласно исследованиям директора американского Института проблем энергетики и окружающей среды доктора Арджуна Макхиджани, ожидается, что примерно через десять лет стоимость солнечной фотоэнергии сократится до 10 центов за кВтч или ниже (при текущей стоимости электроэнергии в США от 5 до 20 центов за кВтч.). И в тоже время. Как отмечает специалист, стоимость 'углеводородной' энергии (угля, нефти и газа) в ближайшие годы существенно подорожает. 'На фоне планомерного перехода с углеводородных источников энергии на 'альтернативные' последствия от истощения нынешних запасов нефти, газа и др. может быть не столь болезненным, хотя отдельные страны (нынешние ключевые экспортеры традиционного топлива) могут существенно пострадать', - поясняет он.

'Таким образом, весьма не радужные перспективы вырисовываются для российской экономики, почти полностью завязанной в настоящее время на добыче традиционных ресурсов. При этом какого-либо интереса к нетрадиционным источникам энергии отечественные власти и компании пока не проявляют', - отмечает Алексей Вязовский

'Хотя потенциал развития 'зеленой' энергетики в нашей стране крайне высок, учитывая гигантскую территорию страны, наличие огромного количества рек, мест, где большую часть года дуют ветра, геотермальных источников, а также относительно солнечных территорий. Всё это создаёт плацдарм для развития российского энергетического комплекса в 'нужном' направлении. И надеемся, что нынешняя масштабная компания по модернизации экономики уделит сегменту 'возобновляемым источником' энергии должное внимание', - подытожил аналитик ФГ 'Калита-Финанс'.


Екатерина Евстигнеева
http://www.bigness.ru/articles/2010-08-08/oil/113630






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь