Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

ГЛОНАСС поработает на ВАЗ?



Глава правительства России Владимир Путин предложил оснастить навигаторами глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС все новые автомобили. До конца года формирование спутниковой группировки, обслуживающей навигационные системы, должно быть завершено, сказал премьер-министр на совещании по развитию ГЛОНАСС в Рязани. Это обойдется в 48 млрд руб.

"До конца года мы планируем запустить еще шесть спутников. Тем самым завершить формирование нашей космической группировки. На орбите постоянно будут находиться не менее 24-28 аппаратов. Сигнал ГЛОНАСС можно будет уверенно принимать во всех точках Земли. За текущий и будущий год в развитие космической и наземной инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено порядка 48 миллиардов рублей", - цитирует Путина РИА Новости.

Как уточнил премьер, правительство разрабатывает концепцию новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года. "Она ориентирована прежде всего на практическое внедрение новой технологии. И, конечно, мы рассчитываем на активное участие регионов", - уточнил Путин.

Для параллельной работы в интересах военных и гражданских на территории России необходимо 18 космических аппаратов. Для полноценного покрытия в мировом масштабе на орбите должно работать 24 спутника. К 30 марта 2010 года количество работающих спуьников было доведено до 21.

Российская глобальная навигационная спутниковая система, разработана еще по заказу Министерства обороны СССР. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Из-за недостатка финансирования к 2001 году число работающих спутников снизилось до 6.

ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы. Ранее сроки ввода системы неоднократно переносились. В проекте планировалось использовать украинские станции коррекции для уточнения координат систем ГЛОНАСС.

"Как логическое продолжение этого проекта начато формирование системы экстренного реагирования при автодорожных авариях - ЭРА-ГЛОНАСС. Цель внедрения этих систем - максимально сократить время оказания помощи людям, попавшим в беду. ЭРА-ГЛОНАСС должна быть развернута на всей территории страны к 2014 году. Полагаю, что уже с 2012 года все новые автомобили могли бы продаваться со встроенными системами этого комплекса, чтобы повысить безопасность на дорогах России", - сказал Путин.

Как уточнил вице-премьер Сергей Иванов, предложение Путина об оснащении новых транспортных средств системой ГЛОНАСС пока касается лишь государственного транспорта. По словам премьера, уровень проникновения российских навигационных систем на транспорте не превышает 10%.

В период становления правительство не стесняется использовать протекционистские меры для поддержки отечественной навигационной системы. В частности, уже в следующем году ввоз устройств с системами спутниковой навигации без поддержки ГЛОНАСС в Россию может быть запрещен. Импортная пошлина на оборудование GPS с 1 января 2011 года может составить 25%. Но если ввозится оборудование, работающее по системе ГЛОНАСС/GPS, то пошлина останется нулевой, уточнил вице-премьер.

При этом в конце июля правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова рекомендовала сохранить импортные пошлины на GPS-навигаторы на уровне 5%, напоминает Infox. ru.

По словам главы Акционерной финансовой корпорации (АФК) "Система" Владимира Евтушенкова, иностранные производители мобильных телефонов знают о необходимости внедрения в свои устройства чипов ГЛОНАСС.

В связи с полноценным запуском системы будет увеличен объем выпуска навигационных чипсетов для устройств ГЛОНАСС. "Минпромторг России, ответственный за этот вопрос, в целях выполнения ФЦП "ГЛОНАСС" готовит серийное производство навигационных модулей с чипсетами объемом до 1 млн штук в год", - цитирует главу Роскосмоса Анатолия Перминова "Интерфакс".

Стоит напомнить, что 15 июля этого года АФК "Система" объявила о приобретении 51% акций группы компаний "М2М телематика", которая контролирует 51% рынка транспортной телематики в РФ (по количеству оснащенных транспортных средств).

Однако реальных производственных возможностей для серийного выпуска соответствующих чипов в России нет, пишет Bigness. ru. В СМИ поступала информация о том, что входящий в "Систему" "Ситроникс" договорился с корпорацией Qualcomm о совместной разработке совмещенного чипа NAVSTAR/ГЛОНАСС. Судя по всему, именно к этой компании будут вынуждены обращаться все производители соответствующей техники, желающие попасть на отечественный рынок.



Владимир Шабанов
http://www.pravda.ru/economics/rules/11-08-2010/1044324-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь