Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Пенсионные фонды против мошенников



Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) и Пенсионный фонд России (ПФР) на днях подписали договор по обмену информацией о жалобах граждан на негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Стороны заявили о намерении совместными усилиями противостоять случаям разного мошенничества агентов негосударственных фондов в отношении накоплений россиян.

"С начала 2010 года органы ПФР уже зарегистрировали 430 жалоб на деятельность НПФ. Доказанные факты являются грубейшим нарушением прав застрахованных лиц. Ни один гражданин не должен пострадать в результате противоправных действий", - говорится в сообщении ПФР.

Основная часть претензий связана с фактами мошеннического перевода денег со счетов Пенсионного фонда в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые выполнялись без ведома "молчунов". Сейчас, общий объем средств молчунов, которым управляет ВЭБ, составляет 723,4 млрд рублей. На НПФ приходится 115,4 млрд рублей пенсионных накоплений. В целом рынок пенсионных накоплений оценивается почти в 1 трлн рублей. ПФР обязуется ежемесячно информировать ассоциацию об обращениях граждан по незаконному переводу их пенсионных накоплений.

При этом ПФР и НАПФ напоминают всем застрахованным лицам - даже в случае неправомерного перевода Ваших пенсионных накоплений в НПФ они никуда не пропадают и гражданам не наносится финансовый ущерб. Эти средства по-прежнему находятся на Вашем индивидуальном (пенсионном) лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Для перевода средств пенсионных накоплений обратно в ПФР или другой НПФ достаточно подать в ПФР соответствующее заявление.

Для борьбы с недобросовестными агентами участники рынка предлагали создать общую базу данных договоров, однако из-за закона о защите персональных данных эта инициатива не прошла. Теперь бороться с мошенниками на пенсионном рынке взялся ПФР, пишет РБК.

Пенсионный фонд возьмет под прицел недобросовестные фонды. Как сообщают представители ПФР, информация о таких фондах будет поступать к регулятору - ФСФР. С наиболее злостными нарушителями будут разрываться трансфертагентское соглашение и приостанавливаться прием договоров.

Негосударственные пенсионные фонды заинтересовались государственными пенсиями в связи с падением зарождавшегося негосударственного пенсионного обеспечения. Основную роль на нем могли сыграть программы корпоративного страхования, однако предприятия начали их сворачивать. Фонды, лишенные статуса трансфертагента ПФР останется только сжавшийся рынок корпоративных клиентов.

Негосударственные фонды на региональных уровнях представлены агентами, так как собственных филиальных сетей они не имеют. Агенты получают вознаграждение за каждый договор, переводящий сбережения граждан под управление негосударственного фонда. Агенты в стремлении максимизировать собственные доходы направляют заявления сразу в несколько фондов и получают от каждого из них вознаграждение.

Во многом такое положение спровоцировано позицией самих негосударственных фондов, которые в погоне за количеством договоров не обращали особого внимание на их качество.

"Пенсионный фонд РФ и НАПФ намерены решительно пресекать любые случаи мошенничества агентов НПФ в отношении граждан", - говорится в пресс-релизе. В свою очередь, в НАПФ обещают, исключать такие фонды из членов ассоциации.

Достаточно эффективной может оказаться мера по упорядочению подачи заявлений со стороны агентов и предотвращению неоднократных переводов средств клиентов в течение года. В частности, действительным может быть признано первое заявление застрахованного лица. В то время как сейчас, накопительная часть пенсии может переводиться несколько раз в год и действительным считается последнее заявление.

До конца текущего года Минздравсоцразвития РФ намеревался согласовать второй этап пенсионной реформы и приступить к его реализации. Таким образом, полагают чиновники, будут исправлены ошибки предыдущей реорганизации образца 2002 года. На на публичное обсуждение выносен проект концепции развития накопительного пенсионного обеспечения.

Среди мер, которые Минздравсоцразвития намеревается претворить в жизнь на втором этапе пенсионной реформы, по словам заместителя руководителя министерства Юрия Воронина, - передача рынка пенсионных накоплений негосударственным фондам.



Анастасия Ромашева
http://www.pravda.ru/economics/finance/17-08-2010/1045255-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь