Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Как выбрать "несгораемый" дом



События последних недель показали, что при выборе участка в загородном поселке не стоит игнорировать такой аспект, как вопрос пожарной безопасности. Специалисты Группы Компаний 'Родные Земли' рассказали Bigness.ru, на что надо обращать внимание при покупке дачного участка, чтобы в будущем минимизировать риски возникновения пожаров.

Во-первых, риск возникновения пожаров повышается на участках, расположенных вблизи торфяников или осушенных болот, а также непосредственно на них. 'Эту почву легко определить невооруженным глазом, копнув ее', - говорит Коммерческий директор Группы Компаний 'Родные Земли' Владимир Ефимов. Еще одна группа риска - участки на полях с некошеными многолетними травами или сухостоями.

Правила противопожарной безопасности для поселков детально проработаны и зафиксированы во множестве документов, в частности СНиП 30-02-97. 'Соблюдение многих из них легко проверяется даже гражданами, которые не являются специалистами в области инженерии и геодезии, - говорит Владимир Ефимов. - Например, застройка поселка должна начинаться не ближе, чем в 15 метрах от границ лесного массива. Требования к ширине улиц и проездов - 15 и 9 метров соответственно'.

Кроме того, если поселок расположен более чем в 200 метрах от реки, озера, пруда или водохранилища и на его территории также нет естественных водоемов, в поселке должен быть оборудован противопожарный резервуар. Как правило, это искусственный пруд с удобными подъездными путями. Требования к объему резервуара: не менее 25 кубических метров при количестве участков в пределах 300.
 
Согласно СНиП 30-02-97, дачные объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу (водяной насос для сильно загрязненной воды), при количестве участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу, при количестве более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

Владельцу участка, решившему построить на нем дом, тоже стоит придерживаться основных правил противопожарной безопасности. 'Дачникам нужно следить за безопасностью электропроводки, а при строительстве дома желательно использовать огнезащитные пропитки', - отмечает Владимир Ефимов.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются, добавляет господин Ефимов. Однако в СНиПах рекомендуется выдерживать расстояния между строениями на соседних участках: не менее 6 метров между каменными строениями и не менее 15 метров между легкогорючими деревянными зданиями.

'Нормы пожарной безопасности не обязывают владельца жилого здания высотой до 28 метров устанавливать системы автоматической противопожарной сигнализации, - добавляет господин Ефимов. - Однако многие дачники тем не менее устанавливают такие системы с выводом сигнала тревоги на пост охраны, на диспетчерский пульт или хотя бы на личный мобильный телефон'.

Напомним, лесные пожары в России, участившиеся из-за рекордно сухой и жаркой погоды пока не стихают, хотя спасатели отмечают некоторое улучшение ситуации. По данным на вторник действующих очагов в Центральном федеральном округе (ЦФО) 35 на общей площади 2,937 тыс. гектаров (днем раньше - 3,524 тыс. гектаров), из них лесных - 24 площадью 2,887 тыс. гектаров, торфяных - 11 на площади 49,9 гектара.

Полностью удалось потушить пожары в Воронежской области, практически полностью - в Мордовии, существенно уменьшилась площадь пожаров в Нижегородской области. К тушению природных пожаров на территории РФ привлечены 166,12 тыс. человек и 26,572 тыс. единицы техники, в том числе 62 воздушных судна.

По официальным данным в огне погибли 52 человека. Но люди погибают не только из-за ожогов. На прошлой неделе правительство Москвы сообщило, что смертность в городе выросла вдвое - с 350-ти до 700 человек в день.

Вероятно, эта неделя принесет некоторое облегчение. Холодный атмосферный фронт, несущий сильные дожди, проходит через северо-западную часть России и приблизился к Москве. Ожидается, что под его воздействием рекордная жара в столице спадет. По прогнозам синоптиков, в Москве установится температура в 21-25 градусов по Цельсию. В прошлом месяце она держалась в районе 40-градусной отметки.


Анна Черных
http://www.bigness.ru/articles/2010-08-18/home/114288






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь