Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Инфраструктуру подгонят под жару



За период аномальной жары летом 2010 года в Москве в течение двадцати дней достигался температурный рекорд. Погодные явления выявили неготовность нашей инфраструктуры к такому климату. Эксперты бюро недвижимости 'Агент 002' не исключают, что в связи с антропогенным фактором и экстенсивным использованием окружающей среды в будущем возможно повторение погодных аномалий, а значит, нужно быть к ним готовым.

Президент Всемирной метеорологической организации, советник президента России по климату, Александр Бедрицкий считает, что повторение аномальной жары в России возможно. Межправительственная группа экспертов совместно с Росгидрометом и Академией наук России выпустила прогнозы, которые дают основание полагать, что волны тепла на территории нашей страны будут чаще. В своем заявлении эксперт напомнил, что значительные засушливые периоды отмечались в летописях: например, 12 засух фиксировались в течение 50 лет в XIV веке. Напомним, что в XX веке в последний раз такие явления в московском регионе наблюдались в 1972 году. Однако наука пока не может точно ответить на вопрос, повторится ли аномальная жара летом 2011 году.

Наиболее известным последствием аномальной жары для потребрынка стал ажиотажный спрос на кондиционеры. Если к будущему лету москвичи постараются запастись охлаждающими системами, это может привести к выводу из строя электрических сетей, которые не готовы к таким нагрузкам, а значит, потребуются комплексные решения проблем с мощностями, отмечают эксперты.

Уже в этом году аномальная жара и шквалистый ветер в ряде регионов РФ вызвали многочисленные отключения потребителей и сбои в работе энергооборудования. Кроме того, в период аномальной жары потребление электроэнергии выросло на 10% по сравнению с 2009 годом, а в некоторых регионах потребление превысило даже зимний уровень.
 
Кроме того, на установку кондиционера требуется множество разрешений от государственных органов (Мосжилинспекции, Москомархитектуры, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Мосэнерго и т.д.). А это означает, что везде, где есть пространство для бюрократии, возникает класс посредников, предлагающих услуги по получению этих разрешений без бумажной волокиты за определенную плату.

Эксперты бюро недвижимости 'Агент 002' также не исключают повышения спроса на установку термальных стекол, устойчивых к проникновению температуры, не допускающих перегрева помещений.

В БН 'Агент 002' также отмечают, что покупатели жилья в коттеджных поселках стали внимательнее относиться к выбору района - чтобы вокруг не было потенциальных очагов возгорания, а кроме того, к соблюдению девелоперами при строительстве всех правил пожарной безопасности.

С начала пожароопасного периода в конце июня в России произошло около 30 000 природных пожаров общей площадью почти 928 000 га. В результате погибли более 50 человек, сгорели 2 500 домов.

В прошлом году Группой институциональных инвесторов по изменению климата (IIGCC) был опубликован доклад о влиянии климатических колебаний, в котором отмечается, что из-за наводнений, ураганов и тепловых волн стоимость недвижимости снизится, из-за своего воздействия на экологию многие активы могут стать неликвидными, а спрос будет смещаться в сторону энергосберегающих зданий.

Кроме того, вероятно, владельцы частных домов должны будут последовать примеру жителей южных стран и перекрасить фасады в белый цвет.


Екатерина Евстигнеева
http://www.bigness.ru/articles/2010-08-27/zhara/114908






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь