Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Заработать и деньги, и знания



Уже не за горами 1 сентября. Миллионы студентов с нетерпением ждут этого дня, чтобы сделать первый шажок во взрослую жизнь. Но не стоит кидаться в нее с головой, пользуясь отсутствием строгих родителей. В наши дни конкуренция становится все жестче, и стоит подумать о карьере сразу же, вступив на порог вуза. Правило современности - без опыта работы ты никто!

Как рассказал в интервье Bigness.ru Юрий Вировец, президент компании HeadHunter, любая работа делает человека взрослее, учит его ответственности.

'К сожалению, при построении карьеры работодателям требуется только профильный опыт работы, а значит, молодым специалистам обязательно нужно пробовать себя в будущей профессии еще во время обучения. Если выпускник не имеет профильного опыта работы, ему на 86% согласно нашим исследованиям сложнее устроиться на работу нежели его коллеге, имеющему хотя бы опыт ассистентской работы около года', - поясняет специалист.

Опыт работы не по профилю. По словам эксперта, конечно, тоже учитывается, но скорее как показатель целеустремленности человека, в профессии он очков не дает. Для молодого специалиста опыт от 1 до 3 лет - отличная база для успешной карьеры.

'Сегодня многие вузы идут навстречу студентам даже на дневной форме обучения, а значит всегда можно найти общий язык с деканатом и преподавателями. Главное помнить, что молодой специалист с профильным опытом работы 1-2 года - это один из самых востребованных сотрудников независимо от сферы - везде есть спрос', - говорит Юрий Вировец.

Если вы примерно знаете в каком направлении двигаться в своей рабочей деятельности, поставите перед собой конкретные задачи. Не стремитесь сразу стать Менеджером, идите к цели поэтапно, получая необходимые знания и навыки.
 
Составьте список компаний, куда вы хотели бы попасть. Например, если вы решили развиваться в сфере маркетинга, проанализируйте рынок, посмотрите рейтинги, почитайте информацию о компаниях. В итоге, у вас должен получиться список компаний, которые специализируются в данном направлении, либо компании, где обязательно есть выделенное подразделение по маркетингу.

Если вы хотите карьерного роста, отдавайте предпочтение крупным компаниям, где разветвленные организационные структуры и где есть возможность вертикального и горизонтального перемещения. Если вы нацелены на профессиональное развитие и расширение обязанностей, то такие возможности вы можете найти в небольших компаниях, где один человек выполняет несколько функций сразу.

Следующим шагом должно быть грамотное составленное резюме. Структура у него может быть следующая: ФИО, контакты, год рождения, образование (ВУЗ, специальность, сроки обучения), дополнительное образование (курсы, семинары и пр.), опыт работы (стажировки, временные проекты и пр.), знание языков и компьютерных программ, сильные стороны, хобби, увлечения.

Подумайте над сопроводительным письмом. Оно должно состоять из 2-3х пунктов, где вы описываете свои сильные стороны, свои пожелания относительно будущей работы и свою мотивацию на данную конкретную компанию.

Следующий этап: отправляете резюме в компании, которые вы выбрали. Вы можете отправить резюме на открытые вакансии или на общий электронный ящик, который обычно указываете на сайте компании. Если долго нет ответа, не отчаивайтесь. Смело звоните в компанию и уточняйте, есть ли у них вакансии для начинающих специалистов. Будьте активны и не бойтесь услышать в ответ 'нет'. Это тоже информация!

Разместите свое резюме в Интернете на популярных сайтах по поиску работы. Обратитесь в специализированные компании по подбору персонала. В данных компаниях вам не только помогут найти работу, но и дадут рекомендации, как правильно составить резюме, как пройти интервью в компании и т.п.

При подготовке к интервью, обязательно зайдите на сайт компании, куда вы идете на интервью. Вы должны знать историю компании, чем она занимается, какие основные конкуренты, какие ценности разделяет компания и т.п. Подробно ознакомьтесь с описание вакансии. Подготовьте свои вопросы, лучше запишите их и возьмите листок с собой. Не бойтесь записывать информацию во время интервью. Интервью - это всегда стресс, многое можете забыть.

Будьте открыты и позитивны, рассказывайте о себе и своем опыте, приводите примеры. По окончанию беседы узнайте о дальнейших шагах и сроках принятия решения. Если ответа долго нет, позвоните сами.

И самое главное, получайте от процесса поиска работы удовольствие! Это замечательная возможность знакомиться с разными компаниями, встречаться с разными людьми. Помните, что выбирает не только работодатель, выбираете и вы. Выбирайте лучшее!


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-08-29/opyt/114958






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь