Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Сокращение виртуальных чиновников



Анонсированные планы руководством страны планы по сокращению численности бюрократического аппарата вскоре могут начать воплощаться в жизнь. По прикидками Минфина предполагается сократить свыше 120 тыс. человек. Реформа МВД и сокращения в системе образования делают картину сокращений почти эпической. Однако скорее всего, ведомства просто сократят вакансии в своих 'неукомлектованных' штатах.

В мае Министерство финансов РФ предложило экономить бюджетные деньги за счет сокращения числа федеральных чиновников на 20%, или более чем на 120 тысяч человек. Подсчеты показали, что это позволит бюджету сохранить 43,4 млрд рублей в год. Также обсуждалась возможность отказа от повышений зарплат бюджетников и социальных пособий.

В результате реформы МВД предполагается сократить численность сотрудников милиции на 20%, что может составить более 200 тыс. человек. В середине августа глава Минобрнауки Андрей Фурсенко объявил, что без работы могут остаться около 100 тысяч преподавателей вузов.

При всем при этом нынешний подсчет Федеральной службы государственной статистики выявляет неукомплектованность бюрократического аппарата: по последним данным, в федеральных ведомствах работают 38700 человек, что составляет 84,4% от необходимой численности. Таким образом штата позволит без изменения кадровой структуры и переформатирования функций федеральных органов исполнительной власти сократить всего 5% чиновников. Выйдет ли Минфин на запланированное сокращение расходов сказать сложно...
 
Схожая ситуация складывается, по всей видимости, и у внутренне ориентированных силовых структур. Суммарное количество декларируемого дефицита сотрудников Следственного комитета при прокуратуре, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной миграционной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Генпрокуратуры - 24 тыс. сотрудников. Можно предполагать, что тысячи вакансий насчитываются и у МВД.

Увольнение преподавателей также пройдет без эксцессов, только будет, наверное, более реальным. 'Количество пенсионеров в системе образования таково, что без всякого роста безработицы можно провести сокращение, просто ограничив потолок возрастом, например, в 60-65 лет', - говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревичв комментарии 'Независимой газете'. Пенсионеров переучивать и адаптировать не надо, что позволит государству сэкономить. Учебные заведения в большинстве случаев будут увольнять именно пенсионеров.

Между тем рост российского бюрократического аппарата впечатляет. С конца 2000 по 2009 гг. численность федеральных чиновников выросла на 68% - с 522 тыс. до 878 тыс. По данным Росстата, в самые тяжелые кризисные месяцы с октября 2008 года по октябрь 2009-го федеральных чиновников в стране стало на 23 тыс. человек больше.

Росстат обнародовал официальные данные о заработных платах чиновников федерального уровня. Самые 'бедные' из них не покладая рук трудятся в Федеральной миграционной службе, получая всего 29 тыс. руб. в месяц. Средняя зарплата федерального чиновника в России в 2,5 раза выше средней зарплаты по стране, которая составляет 20,1 тыс. руб.


Сергей Николаев
http://www.bigness.ru/articles/2010-09-02/news/115181






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь