Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Минфин возьмёт курильщиков в оборот



Помимо планов Минфина поднять акцизы на алкоголь, ведомство также предлагает повысить отчисления в бюджет от продажи табачных изделий. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что в 2011-2013 годах предполагается ежегодно увеличивать цены на сигареты на 30% за счет роста акцизов. Законопроект уже разослан в ведомства на согласование.

Шаталов напомнил, что акцизы на сигареты за последние шесть лет выросли в семь раз. "Мы очень сильно индексировали именно акцизы на табак",- приводит его слова РИА Новости.

В ныне действующей редакции Налогового кодекса табачные акцизы на 2010 год рассчитываются по формуле: 205 руб. за 1000 выпущенных сигарет с фильтром плюс так называемый адвалорный сбор в размере 6,5% от максимальной розничной цены, указанной на пачке.

В России действительно очень низкие ставки и цены на "государственные наркотики" по сравнению со странами Запада. По сравнению с СССР, средний российский потребитель может потреблять водку и сигареты в чудовищных объемах. При зарплате в 120 рублей в СССР можно было купить около 30 бутылок водки по цене в районе 4 рублей. Сколько сейчас водки по цене в 120 рублей можно приобрести на зарплату, скажем, в 12 тыс. рублей, посчитать несложно.

Конечно, это лукавые цифры. В СССР не было невероятно дорогого ЖКХ, который ежемесячно залазит в карман каждому гражданину, не было такой инфляции и взяточничества. То есть реальный "водочный потенциал" среднего бюджета россиянина, конечно, на порядок меньше.

Но не стоит забывать о том, что и водка и табак относятся к товарам неэластичного спроса. В экономике известен так называемый парадокс Гиффена: при повышении цены на товар, от которого нельзя отказаться, может происходить увеличение его потребления за счет экономии на других товарах. Ради этого товара, человек может отказаться от всех остальных.

Примерно как в страшном российском анекдоте:

- Папа, водка подорожала! Теперь ты бросишь пить?

- Нет, сынок, теперь ты перестанешь есть:

Но так как кушать все же нужно, для поддержания жизнеспособности, повышение цен обернется ростом спроса на дешевые продуктовые товары, дешевую водку и сигареты.

Табачные компании, привыкшие к давлению на западе, к новым идеям повышения акцизов на свою продукцию, относятся спокойно. Равно как и водочники. Производители легальных тяжелых наркотиков уверены, что потребители-наркоманы от них никуда не денутся. У них было достаточно времени, чтобы обеспечить себе потребителей на годы вперед, за счет активной политики вовлечения подростков в официальную наркоманию последние 20 лет.

Кстати, пока не совсем понятно, каковы будут цены на табачную продукцию в конечном звене. Порядок исчисления акцизов определяется 22 главой Налогового кодекса РФ. Там прописано и дальнейшее увеличение акциза на 2011 и 2012 годы. Примерный рост должен составить 23% в год.

Если планы Минфина предполагают увеличение акцизов к уже запланированным, то есть более 50% в год, то рост цен будет существенным. А если ведомство намеревается заменить 23% в год на 30%, то подорожание сигарет будет не столь значительным.

Дефицит бюджета РФ в 2010 году прогнозируется на уровне 5,4% ВВП при росте доходов на 833,8 миллиарда рублей от плана, говорится в пресс-релизе к заседанию правительства, на котором будет обсуждаться проект закона о внесении изменений в бюджет 2010 года, сообщает РИА Новости.

Дефицит федерального бюджета составит 2,428,6 трлн рублей, что на 508,3 млрд рублей (1,4% к ВВП) ниже уровня, утвержденного законом о бюджете, и на 0,5% ниже уровня 2009 года.



Виталий Сальник
http://www.pravda.ru/economics/rules/10-06-2010/1035751-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь