Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Дома хорошо, а в заграничном доме - лучше



Идея покупки недвижимости заграницей все больше завоевывает умы россиян. Даже во время кризиса граждане России не прекратили покупать иностранные квадратные метры, а в отдельных странах желание русских жить где угодно, но только не в своей стране стало настолько очевидным для местных риэлторов, что они уже слагают анекдоты и легенды.

Растущий интерес соотечественников к зарубежной недвижимости подкрепляется и активными рекламными акциями, которые проводят зарубежные застройщики и агентства недвижимости. ГдеЭтотДом.РУ разбирался, чем же привлекают россиян иностранные продавцы недвижимости.

Большая распродажа банковского неликвида

На протяжении нескольких месяцев испанские риэлторские конторы проводят рекламную кампанию по продаже квартир, домов и прочей недвижимости от банков, которая досталась им в наследство от обанкротившихся заемщиков. Широта предложения поражает с первого взгляда. Здесь и новостройки, и шикарные виллы, и квартиры эконом-класса. Цены бросовые - условия комфортные. Квартиру в прибрежном городе можно купить от 18 тыс. евро. покупателям предлагают купить весь банковский неликвид в ипотеку под низкий процент и за небольшой первоначальный взнос. Стоимость испанских квадратных метров в этом случае оказывается ниже цен на недвижимость в Болгарии.

Золотой песок в глаза
 
Многочисленны и разнообразны рекламные акции болгарских застройщиков, которые отличились в докризисные времена высокими темпами строительства. Орудуя практически по госплану советских времен, местные девелоперы строили много и дешево. Рядом с панельными домами возводили элитные жилые комплексы, с балюстрадами и колоннами. Выглядит это все странно, и покупателей с серьезными деньгами по большей части отпугивает. Не удивительно, что даже на фоне резкого падения цен местные строители продолжают говорить о перспективности болгарского рынка недвижимости, а риэлторы надеются на скорый рост цен и надежду эту прививают зазевавшемуся туристу из России. И как свидетельствует статистика местных органов власти, поток русских покупателей хотя и ослабел, но еще уверенно приносит прибыль продавцам квадратных метров. За три последних года 150 тыс. русских приобрели жилье на берегу черноморских курортов Болгарии.

Удушливая рента

Немецкое законодательство весьма строго относится к соблюдению прав арендаторов, порой строже, чем к защите прав собственников в отношении рентного бизнеса. В результате рынок недвижимости Германии просто переполнен предложениями доходных квартир и домов. Но стоимость этих объектов настолько низкая по отношению к ценам на жилье в России, что русские с радостью покупают их вместе с жильцами, без ведома и согласия которых и арендную плату не повысишь, и ремонт не сделаешь. Вот такая условная собственность.

Помимо доходной недвижимости, немцы активно распродают жилье в восточных землях, где высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни сохраняется со времен объединения Германии. Квартиры в Дрездене и Лейпциге предлагают от 15 тыс. евро.

Продавцы недвижимости в Германии делают ставку на низкие цены и стабильный рынок. Особого дохода здесь действительно не получишь, но это и не важно многим покупателям из России. Германия всегда была ориентиром для советских граждан, показателем благополучия и надежности. Покупка недвижимости в этой стране для многих русских сродни возвращению с благополучные времена советского застоя с налетом западного образа жизни.

Восточный базар

Турки и египтяне одни из лидеров по размещению рекламы недвижимости в российских СМИ. За те годы, пока русские активно влюблялись в пляжи Средиземного и Красного морей, местные строители и риэлторы надеялись, что тяга к морю заставит русских купить недвижимость в их стране. Низкие цены, безвизовый режим и теплый климат должны были привлечь множество покупателей из России, но отсутствие четких правил игры, исламские обычаи и слабая защита прав иностранных собственников до сих пор не позволяют рассматривать покупку недвижимости в этих странах как надежное и перспективное вложение средств.

Балтийский берег

С приходом кризиса Прибалтийские государства пострадали больше всех из европейских стран. Цены на жилье в Латвии, Литве и Эстонии снизились на 30-50%, а квадратные метры стали самыми доступными в Евросоюзе. Этим фактом и воспользовались местные риэлторы, которые по большому счету предлагают русским не недвижимость, а простой путь к получению синего паспорта. Ни национализм, ни вечная истерия вокруг 'русского вопроса' не помешали Латвии ввести режим 'гарантированного' получения вида на жительство для покупателей недвижимости. Местный бизнес с радостью встретил нововведение, в то время как политики всех мастей и СМИ продолжают кричать об ущемление национальной гордости латышей и восточной угрозе. Однако ориентированная на русских рекламная кампания не возымела пока должного эффекта, а все разговоры о том, что русские тут же бросились скупать жилье в Латвии - пока не состоятельны. Официальная статистика не отмечает даже всплеска активности русских покупателей. Видимо многолетняя и обоюдная информационная война четко закрепила в сознании большинства русских неприязнь к балтийскому берегу.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-09-05/dom/115324






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь