Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Активы ВР уходят в Россию



Британская нефтяная корпорация British Petroleum (BP) намерена продать российской ТНК-ВР большой пакет своих активов в нефтяных месторождениях Северного моря. За них компания планирует выручить от 5 до $10 млрд, которые ей необходимы для возмещения потерь в результате взрыва буровой платформы в Мексиканском заливе и последовавшей за ним экологической катастрофы.

Как пишет в понедельник Вести.Ru со ссылкой на британскую прессу, этот вопрос уже находится в стадии переговоров. Кроме того, источники в ВР утверждают, что корпорация также выставила на продажу и свою долю в крупнейшем североамериканском нефтяном месторождении Прудо-бэй за $20 млрд. Решение расшить список готовых к продаже активов BP принято на фоне растущих расходов по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.

Очистка от нефти вод Мексиканского залива уже обошлась ВР в $8 млрд. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных 'разгрузочных' скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано по меньшей мере 127 тыс. исков от пострадавших, по ним сделаны выплаты на $399 млн. Сама компания сообщала, что ежедневно выплачивает по $3,5 млн компенсаций.

Ранее BP планировала в ближайшие полтора года продать активы на $30 млрд, чтобы 'расплатиться' за нефтяную катастрофу в Мексиканском заливе. Теперь же источники в ВР утверждают, что корпорация также решила продать больше активов, чем ожидалось ранее, увеличив общую сумму выручки до $40 млрд.
 
В начале июля появилась информация, что BP намерена расстаться с долей в венесуэльских, колумбийских, вьетнамских и частично аргентинских предприятиях. К тому моменту компания продала часть американских, канадских и египетских активов на общую сумму в $7 млрд корпорации Apache. Примерно в то же время BP заявляла, что не собирается избавляться от бизнеса в Северном море. Однако, как видно, впоследствии компания изменила свою позицию.

При этом, как отмечают специалисты, покупка активов в нефтяных месторождениях Северного моря может сослужить ТНК-BP неплохую службу. Компания, активно осваивающая новые месторождения нефти и газа в Западной Сибири, накануне заявила, что добыча нефти в этом регионе теряет экономическую эффективность.

В частности, в интервью телеканалу 'Россия-24' исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче Сергей Брезицкий сказал, что темпы падения добычи в Западной Сибири в разных нефтяных компаниях в краткосрочной перспективе прогнозируются в пределах 3-5%.

'Да, здесь построена инфраструктура, но качество запасов ухудшается, остро стоят проблемы обводненности, энергоэффективности, - пояснил он. - Сегодня разработка месторождений Западной Сибири находится на том этапе, когда нужно принимать кардинальные решения. И не только с точки зрения работы компаний здесь, но и с точки зрения возможности налоговых послаблений'.

По его словам, ТНК-ВР планирует свою работу с четким пониманием того, что добыча компании в Западной Сибири продолжит снижаться.

'Сейчас мы рассчитываем поддерживать уровень безубыточности добычи в этом регионе до 2013-2014 года. Дальше наступает предел, после которого активы начнут генерировать отрицательный денежный поток Жизни месторождений Западной Сибири в экономически эффективных рыночных параметрах осталось на 10 лет', - считает Брезицкий.

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.

В данный момент инженеры BP меняют противовыбросный превентор на аварийной скважине. После этого будет продолжено бурение специальной скважины, через которую на самое дно аварийной скважины должны быть залиты цемент и буровая жидкость. Таким образом, утечка нефти будет полностью остановлена.

Утечка стала худшей экологической катастрофой в истории США, превзошедшей по масштабам аварию на танкере 'Эксон Вальдез' в 1989 году. Тогда в результате катастрофы на танкере компании Exxon около 260 тыс. баррелей нефти вылилось в море, образовав нефтяное пятно в 28 тыс. квадратных километров.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-09-06/pb/115360






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь