Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Проводы на пенсию придется отложить?



На 19-й Балтийской конференции в Светлогорске председатель правления Пенсионного фонда РФ (ПФР) Антон Дроздов заявил, что Россия будет вынуждена пойти на увеличение возраста выхода на пенсию. ПФР совместно с другими ведомствами уже проводит необходимые расчеты, хотя недавно премьер Владимир Путин заявил о том, что этот вопрос даже не рассматривается.

"После того, как все весомые аргументы будут высказаны, тогда и возможно определить оптимальные точки для повышения пенсионного возраста", - цитирует Дроздова "Вести.ру".

"Мы пойдем на это, как идут все страны. Вопрос, когда и каким образом делать это, и просчитывается сейчас", - подчеркнул глава ПФР.

В начале апреля 2010-го помощник президента Аркадий Дворкович на XI Международной конференции по проблемам развития экономики и общества инициировал обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста. "Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы", - заявил Дворкович.

А на июньском экономическом форуме в Санкт-Петербурге, вице-премьер-министр, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил о неизбежности увеличения пенсионного возраста в России, сославшись на растущий дефицит ПФР.

К 2011 году дефицит Пенсионного фонда России составит 1 трлн. рублей. После повышения социальных налогов, страховых взносов в фонд медицинского страхования, мы будем тем не менее иметь около 1 триллиона рублей дефицита Пенсионного фонда, который будем покрывать за счет бюджета", - сказал Кудрин.

Глава Минфина также сообщил, что на 128 работающих приходится 100 пенсионеров. Доля пенсионеров будет расти, в 2012 году на 112 работающих будет приходиться 100 пенсионеров, а к 2030 году это соотношение сравняется и составит "один к одному".

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в комментарии ER. RU заявил, что прежде чем обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста, нужно увеличить продолжительность жизни в России.

"Все высказывания и Дроздова и Кудрина являются провокационными. Они ни на чем не основаны. Но так как, они занимают высокие должность, то их высказывания дезориентируют граждан РФ. Кудрин и Дроздов должны взять лист бумаги и написать заявление об отставке. А после этого они могут говорить что угодно из области теории", - заявил председатель Федерации независимых профсоюзов.

Ранее в беседе с корреспондентом РИА Новости Дроздов говорил о том, что специалисты фонда уже подготовили расчеты поэтапного повышения возраста выхода на пенсию. "Мы предлагаем рассматривать этот вопрос с 2015 года с тем, чтобы к 2030 году завершить этот переходный период", - сказал глава ПФР.

Примерно такие же сроки возрастного перехода намечены в ряде стран Европы. В Германии еще в конце 2006 года была одобрена реформа, предусматривающая с 2012 до 2019 года постепенное увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. В Нидерландах планируют к 2025 году поднять пенсионную планку также на два года - до 65 лет. Власти Испании в начале 2010 года объявили о намерении увеличить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет.

Власти Австрии намерены окончательно уравнять в правах женщин намерены и к 2024-2033 годам увеличить пенсионный возраст для женщин до мужского возраста с 60 лет до 65. Подобное планируется провести в Великобритании к 2020 году.

В феврале 2010 года о планирующейся пенсионной реформе заявили и в Греции. Среди прочих жестких мер экономии бюджетных средств (снижение зарплат госслужащим, реформа налогообложения, увеличение цен) предусмотрено и повышение пенсионного возраста по крайней мере на два года - для женщин до 62 лет, а для мужчин - до 67. В Норвегии и женщины и мужчины уходят на пенсию в 67 лет, в Швейцарии - женщины в 64 года, мужчины 65 лет.

Однако продолжительность жизни в этих странах существенно выше средних показателей по России. По этой причине повышение пенсионного возраста кажется большинству россиян откровенно циничным и наглым способом сэкономить "на народе".

Идею повысить пенсионный возраст одобрили только 3% россиян, опрошенных фондом "Общественное мнение". Большинство респондентов высказались против установления более позднего выхода на пенсию: 60 % из них полагают, что нынешние рамки (60 лет для мужчин и 55 - для женщин) оптимальны. А 33% опрошенных вообще предлагают пенсионный возраст понизить.

Россияне сегодня живут в среднем до 66 лет, мужчины - всего до 61,8, а женщины - до 74,2-х. Но при этом пенсионный возраст в РФ для женщин начинается с 55 лет, а для мужчин с 60 лет. Проще говоря, мужчины, которые создают основную массу ВВП, практически не доживают до пенсионного возраста. В то время как основная масса иждивенцев, женщины-пенсионеры, еще около 20 лет пользуются бюджетными средствами, которые в основной своей массе обеспечены за счет умирающих на пороге пенсии мужчин.




Сергей Николаев
http://www.pravda.ru/economics/rules/08-09-2010/1048531-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь