Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

За билет на самолёт дерут втридорога



С сентября 2008 по июнь 2010 года тарифы на авиационные перевозки эконом-класса почти на 400 маршрутах страны выросли на 30%. А в отдельных случаях рост составил 300%. Причем поддержание высоких тарифов происходит даже при неполной загрузке воздушных судов, выяснила Федеральная антимонопольная служба России в ходе анализа рынка услуг авиаперевозок.

"ФАС России по данным Центра регистрации тарифов провела анализ более 650 тыс. тарифов на 3,1 тыс. маршрутах, установленных 90 авиакомпаниями в период 2007 - первое полугодие 2010 года. Было выявлено 380 маршрутов с ежегодным объемом перевозок более 1 тыс. человек, на которых в период с сентября 2008 года по июнь 2010 года рост тарифа класса "нормальный эконом" (тариф экономического класса, не имеющий ограничений по условиям применения) составил от 30% до 300% и более", - приводятся в сообщении пресс-службы ведомства слова заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

В связи с этим, как отмечается в документе, ФАС поручила своим территориальным управлениям провести проверку обоснованности тарифов авиакомпаний на маршрутах, на которых выявлен рост тарифов, и при установлении признаков нарушений антимонопольного законодательства принять меры антимонопольного реагирования.

Ведомство подчеркивает, что рост объемов пассажирских перевозок за 7 месяцев 2010 года составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 29,8%, при этом рост международных перевозок составил 33,2%, внутренних - 26,7%, а местных - 3%. Пассажирооборот увеличился на 35,2%, при этом на международные перевозки приходится 42,9% роста, внутренние - 25,3%, местные - 1,4%.

"Однако в 2010 году докризисный уровень 2008 года удалось превысить незначительно (2-5%). При этом совокупный спрос на услуги в сфере воздушных перевозок остается неудовлетворенным. Одной из главных причин этого является высокий уровень тарифов", - отмечает ФАС.

Как отмечают антимонопольщики, высокие тарифы поддерживаются даже при неполной загрузке воздушных судов.

"Показатель занятости пассажирских кресел на международных линиях на 8% выше аналогичного показателя на внутренних линиях. У авиакомпаний имеется большой набор тарифных планов, но при этом потребителям неясна взаимосвязь уровня тарифов и оказываемых услуг - процедуры, как формирования, так и применения тарифов непрозрачны. Система продаж билетов, реализуемых авиакомпаниями даже при неполной загрузке рейса, не обеспечивает приемлемого для пассажиров снижения тарифов", - сообщается в документе.

Также Анатолий Голомолзин отмечает, что стоимость авиатоплива оказывает наибольшее воздействие на формирование стоимости перевозки.

"В 2008-2010 гг. в целях улучшения ситуации ФАС и ее территориальные органы возбудили более 80 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынках авиатоплива и услуг по авиатопливообеспечению, - напоминает замруководителя ФАС. - В результате принятых мер, а также вследствие изменения конъюнктуры рынка, цены на авиатопливо в разных аэропортах РФ снизились в 1,5 раза по сравнению с максимумом в период кризиса. По причине снижения цен на топливо и вследствие модернизации авиапарка доля авиатоплива в затратах авиакомпаний снизилась с 40-45% до 24%. Однако это не привело к снижению цен на авиабилеты".

Как отмечает ФАС, высокая стоимость билетов обусловлена и неразвитостью конкуренции, прежде всего на региональных и на местных маршрутах. Замечено, что высокие тарифы устанавливались авиакомпаниями, доля которых на маршруте составляла более 35%.

"Слабо развита сеть региональных и местных аэропортов. Вместе с тем выход на воздушную линию нового перевозчика приводит к снижению тарифа в среднем до 30%, приход следующего участника рынка имеет своим следствием дальнейшее снижение тарифа", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, ведомство сообщает, что как показывает анализ, около 90% маршрутов перевозок по внутренним воздушным линиям обслуживаются одним или двумя авиаперевозчиками. На таких маршрутах перевезено около 23% пассажиров.



Владимир Шабанов
http://www.pravda.ru/economics/rules/regulators/07-09-2010/1048379-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь