Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Трудиться лучше можно. Но не за "спасибо"



Согласно последнему исследованию рынка труда, проведенному международной кадровой компанией Kelly Services, почти три четверти опрошенных россиян считают, что они трудились бы с большей отдачей, если бы получали определенный процент от прибыли компании или являлись ее миноритарными совладельцами (владели бы небольшим количеством акций).

Опрос, который проводился с октября 2009 по январь 2010 года, показал - некоторая часть зарплаты 58% трудящихся в настоящее время так или иначе привязана к их показателям эффективности. Работники в возрасте 30-47 лет, больше других работают в данных условиях.

Как выяснили специалисты Kelly Services, при расчете заработной платы наиболее часто учитывают финансовые результаты в ритейле (72% сотрудников), фармацевтической отрасли (63%) и сфере финансовых услуг (58%). Наименьший показатель набрала образовательная сфера (50%), где вне зависимости от стараний сотрудников их доходы практически не меняются.

Среди тех, чья зарплата НЕ привязана к трудовым показателям, более половины (58%) сообщили, что трудились бы продуктивнее, если бы их доходы были связаны с результатами. Причем молодежь в возрасте 18-29 лет данный вариант привлекает больше всего.

Кроме того, большинство опрошенных (71%) сходятся во мнении, что работодатели должны стимулировать или вознаграждать своих сотрудников за стремление вести здоровый образ жизни - например, бросить курить, похудеть или заняться спортом.
 
Такой же процент (71%) опрошенных уверены, что трудились бы лучше, если бы получали определенный процент от прибыли компании или являлись ее миноритарным совладельцем (владели бы небольшим количеством акций). При этом мужчины в этом вопросе более уверены (75%), чем женщины (66%).

Стоит отметить, что россияне видят для себя плюс не только в размере заработной платы. Так, 41% опрошенных помимо заработной платы, наиболее важными положительными качествами работодателя считают обучение сотрудников в процессе работы, 21% россиян уважают руководство за предоставление медицинского страхования, 17% рады отпускам и отгулам, а 6% важен гибкий график работы.

 'В отличие от европейского и американского рынка труда, в России, так же как на других развивающихся рынках, ярче выражена ориентация на результат - в нашей стране люди мало доверяют будущим пенсиям и социальным фондам и хотят получать деньги здесь и сейчас. Принцип советской "уравниловки" остался в далеком прошлом и сегодня сотрудники готовы усердно работать, при условии хорошей оплаты результатов. Поэтому более половины респондентов в нашей стране, согласно исследованию, готовы работать за проценты от прибыли компаний', - считает Екатерина Горохова, Вице-президент Kelly Services, Inc. (США) и Генеральный директор Kelly Services CIS.

В исследовании Kelly Global Workforce Index были собраны сведения, представляющие точку зрения около 134 тыс. человек в 29 странах мира. В России в исследовании приняли участие почти 5 500 человек, преимущественно 'белые воротнички' городов-миллионников, 80% из которых моложе 35 лет.





Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-09-09/rabota/115607






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь