Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

На ПМЖ поближе к кенгуру



Согласно официальной статистике, за последний год число россиян, уезжающих на постоянное местожительство за границу, увеличилось на 7%. В связи с этим, эксперты компании EVANS составили рейтинг стран, в которые мечтают эмигрировать российские граждане.

Самой желанной страной для россиян является Австралия, где средняя стоимость квадратного метра недвижимости составляет $2-3 тыс. Переселиться сюда на постоянное местожительство мечтают около 9% экономически активного населения России. Среди основных причин для переезда российские граждане называют успешное социальное и экономическое развитие страны, высокий уровень и качество жизни и даже теплый климат. Кроме того, свою роль играет тот факт, что в Австралии существует множество программ для эмиграции, в том числе программы для профессионалов.

На втором месте рейтинга - Германия (средняя стоимость квадратного метра недвижимости - $1,5-2,5 тыс.), в которой мечтают жить около 7% граждан РФ. Причины для переселения - экономическая стабильность страны, надежная социальная защищенность граждан. Помимо этого, в Германии проживает много выходцев из России, что для большинства потенциальных эмигрантов является важным аспектом.

Третью позицию рейтинга занимает Италия с квадратным метром по $1,2-2 тыс. Здесь мечтают жить около 6,5% россиян. Причем, в отличие от предыдущих стран, куда мечтают переселиться из-за благоприятных экономических и социальных факторов, основными причинами эмиграции в Италию являются образ жизни в стране, ее красота и климат. Стоит также отметить, что Италия не заинтересована в новых переселенцах и не предлагает иммиграционные программы, но позволяет получить вид на жительство по программе бизнес-иммиграции.
 
Предпоследнюю строчку рейтинга стран, в которых мечтают жить российские граждане, занимают США(средняя стоимость квадратного метра недвижимости - $1,5-$2 тыс., в Нью-Йорке $6-12 тыс.). Около 6% россиян хотели бы жить на постоянной основе в Америке. Среди причин переселения здесь превалирует образ страны больших возможностей. Для многих, США - это воплощение мечты о другой жизни, где можно реализоваться, при этом перед глазами опыт многих наших соотечественников, осевших в Штатах и чувствующих себя там замечательно. В последние три года к причинам, по которым россияне желают перебраться в Америку, относятся также падение цен на недвижимость и лояльное отношение правительства к иммигрантам.

Замыкает рейтинг Великобритания (средняя стоимость квадратного метра недвижимости - $4,5-5,5 тыс.). Около 5% экономически активного населения России мечтают переехать сюда на постоянное местожительство. Многих состоятельных россиян к туманному Альбиону привлекают такие аспекты, как близость к Москве, популярность британского образования, а также пример большого количества российских иммигрантов, выбравших Лондон своим новым домом.

Кроме перечисленных стран, значительная часть россиян мечтает поселиться в Испании, Канаде, Швейцарии, Франции, Финляндии, Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии и Чехии.

'По последним данным, около 73 % экономически активного населения России сейчас мечтают о переезде в другую страну, - комментирует Анна Левитова, управляющий партнер EVANS. - Для сравнения, пять лет назад об этом думали только около 64% россиян. На мой взгляд, удручающие события прошедшего лета, связанные с погодными условиями, а также все еще достаточно сложная социально-экономическая обстановка в нашей стране вряд ли будут способствовать снижению этих данных'.


Екатерина Евстигнеева
http://www.bigness.ru/articles/2010-09-12/avstraliya/115692






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь