Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Москва осталась без денег


Международный финансовый центр в Москве отменяется



Идея превращения Москвы в международный финансовый центр (МФЦ) выглядит, если не утопией, то очень долгосрочной перспективой. К такому выводу пришли участники международной конференции 'Москва - международный финансовый центр, рубль - резервная валюта: реалии и перспективы', которая недавно прошла в столице. Ну а превратить Москву в МФЦ пообещал президент России Дмитрий Медведев, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2008 года. Однако воз и ныне там. И, скорее всего, там же и останется.

Купи-продай!

О мировых финансовых центрах хоть раз, да слышали многие. Однако есть подозрение, что большинство граждан нашей страны имеют довольно слабое представление, что это такое. Так что поясним популярно.

Международный финансовый центр - это место, где профессиональные финансовые посредники предпочитают совершать свои сделки. Говоря русским языком, они сводят между собой продавцов и покупателей различных активов. Причем эти продавцы и покупатели, зачастую, находятся за пределами страны-хозяйки финансового центра. Активы, которыми торгуют в международном финансовом центре, также часто не имеют прямого отношения к стране его нахождения. Как и финансовые посредники.

Что важно: наличие в государстве международного финансового центра вовсе не означает, что компании будут жертвовать миллионы на развитие экономики этой страны. Более того, само наличие МФЦ как бы подразумевает, что в этом государстве нет проблем с финансами.

Не в ту сторону

В концепции МФЦ, разработанной Минэкономразвития, описываются разные международные финансовые центры. Глобальные, такие как Лондон или Нью-Йорк, региональные - Гонконг, Сингапур и локальные - Токио, Париж. Перед Россией ставится задача в ближайшей перспективе претендовать на роль локального финансового центра, лидирующего в СНГ, а в дальнейшем, через пять лет - регионального игрока, одного из ведущих в евроазиатском регионе. Планы наполеоновские.

Из документа можно понять, что главная цель МФЦ в Москве - создание условий для притока инвестиций в Россию с международного рынка капиталов. Что само по себе уже противоречит идее международного финансового центра. Но так или иначе, государство запланировало шаги по созданию МФЦ, и его строительство в России будет осуществляться в два этапа.

До 2010 года предполагается развивать национальный фондовый рынок и интегрировать его в региональную финансовую инфраструктуру. В 2010-2012 годах планируется достичь высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне, то есть выйти на евроазиатский рынок. К 2012 году одна из российских бирж должна войти в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций. При этом доля иностранных бумаг в биржевом обороте составит не менее 10 процентов, а рост доли финансового сектора в ВВП - до 6 процентов.

Для этого, по планам Минэкономразвития, первоочередными нормативными актами станут законы о биржах и организованных торгах, о клиринговой деятельности, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Предлагается внести ряд изменений и в налоговое законодательство. Кое-что из этого уже сделано, например, недавно был принят закон об инсайде. В целом же, предпосылок для того, чтобы в России появился международный финансовый центр, пока просто нет. Ни по темпам экономического роста, ни по глубине финансового рынка или уровню жизни страна не соответствует 'мировым стандартам'.

Однако в умах чиновников картина рисуется несколько иная. В принятой концепции развития предпосылок озвучена тьма-тьмущая. Расписано красиво. И про мировую экономику, и про крепкий рубль, и про публичное владение акционерным капиталом. Только преимуществам Москвы посвящено листов пять.

Президент России Дмитрий Медведев не раз высказывался за идею создания МФЦ: 'Международный финансовый центр может стать в будущем крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе, а в перспективе может успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках. Такой центр позволит модернизировать всю финансовую инфраструктуру страны, должен стать инструментом привлечения в экономику дополнительных ресурсов, причем не только зарубежных, но и внутренних'.

Вторит ему и председатель правительства Владимир Путин: 'Один из вопросов, имеющих как антикризисное, так и стратегическое значение, - это формирование в России международного финансового центра'.

Мэр Москвы Юрий Лужков более категоричен: 'Создание международного финансового центра в Москве - это новая 'cуперзадача', которой должно быть подчинено то, что мы делаем в рамках отдельных программ. Мы должны эту задачу оформить как одну из самых главных. Многочисленные факторы говорят в пользу того, чтобы Москва двигалась в сторону международного финансового центра. По сути, она уже сейчас является национальным финансовым центром стран СНГ'.

А вот европейские эксперты отнеслись, к идее создания МФЦ в Москве, мягко говоря, прохладно. А если говорить по-мужски - ребята жестко разгромили наши потуги. И было это примерно так.

'Парижу, Москве и Франкфурту я могу сказать одно и то же: даже не пытайтесь стать мировым финансовым центром!', - генеральный директор Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф.

С миру по нитке

На международной конференции 'Москва - международный финансовый центр, рубль - резервная валюта: реалии и перспективы' европейские эксперты охладили российский пыл. Глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Брекк отметил, что Россия соответствует только одному требованию для создания МФЦ. Это требование - свободная конвертируемость национальной валюты - и в этом Россия добилась успеха. В 2006 году РФ сняла ограничения на движение капитала, став одной из самых передовых стран в развивающемся мире в этом вопросе.

В остальных вопросах, тупик. Так, национальная валюта страны, которая претендует на статус международного финансового центра, должна использоваться при совершении международных сделок. Российская экономика невелика в глобальном масштабе - она занимает 2-2,5% мирового ВВП, это не позволяет сделать рубль расчетной валютой. Не стать рублю и резервной, так экономика страны во многом зависит от цен на ресурсы.

Кроме того, МФЦ должен обладать устойчивой и развитой финансовой системой, чем пока не может похвастаться Россия. Стабильно низкая инфляция и устойчивые макроэкономические показатели также являются важным фактором для инвесторов. А ведь Россия до прошлого года имела двузначный показатель инфляции и была лидером среди стран G20 по уровню роста цен! 'Идея создания в Москве международного финансового центра может трансформироваться в реальность, но для этого нужна тяжелая работа', - сказал Брекк, тем самым как бы подсластив пилюлю.

В мире есть всего два по-настоящему мировых финансовых центра - Нью-Йорк и Лондон, убежден председатель правления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф. Он считает, что Россия должна ставить задачу стать региональным финансовым центром, а не мировым.

'Вы должны гордиться тем, что российский рынок быстро развивается как региональный финансовый центр', - посоветовал банкир (тем самым указал место России в мировой экономике).

Спасибо за совет. Есть только одна проблема. Москва станет региональным финансовым центром только тогда, когда близлежащие зарубежные компании захотят размещать свои акции не в Лондоне или Нью-Йорке, а преимущественно в Москве. Есть большие сомнения, что предприятия из Беларуси, Украины, Прибалтики в одночасье решат переметнуться в Москву.

Главный экономист УК 'Финам Менеджмент' Александр Осин отметил, что степень удовлетворенности иностранных инвесторов наглядно характеризует объем накопленных иностранных инвестиций в РФ на душу населения. По итогам 2009 года этот индикатор составил 577,3 доллара, что в 3-7 раз меньше, чем в азиатских странах, и в 30 раз меньше, чем у государства-лидера по этому показателю, Израиля.

При этом круг отраслей, в которых реализуются инвестиционные проекты внешних инвесторов, давно 'выбран'. Он весьма узок и, вдобавок, 'скошен' в сферу услуг. На этом фоне мировой финансовый центр в Москве смотрится 'колоссом на глиняных ногах', что, собственно и отразилось в выступлениях на форуме западных инвесторов.

Делать столицу России привлекательным и комфортным местом для работы международных компаний не нужно, она таковой является уже давно. А вот чтобы сделать Москву региональным финансовым центром даже для приграничных государств уйдут даже не годы, могут уйти десятилетия.


Иван Перминов
http://www.equipnet.ru/articles/other/other_683.html






 
Предложения партнеров
ендова цена у нашей компании
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь