Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Соискателей много, профессионалов - почти нет



Несмотря на кризисные явления 2008-2009 годов и появление на рынке труда большого количества соискателей, результаты исследования мирового рынка труда, проведенные международной кадровой компанией Kelly Services, показали, что более половины работодателей испытывают трудности в процессе поиска и найма новых сотрудников, при этом наибольшей проблемой является профессиональный уровень кандидатов.

В исследовании компанией Kelly Services были собраны сведения, представляющие точку зрения 536 респондентов, представляющих HR-структуры малых, средних и крупных компаний в различных регионах мира - Americas (39%), EMEA (39%), APAC (22%).

Большая часть опрошенных компаний участников исследования (55%) заявили, что по-прежнему сталкиваются с проблемами поиска персонала. Самые значительные затруднения испытывают HR-структуры региона Europe-Middle East-Africa (EMEA) - 65%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) похожие проблемы у половины опрошенных компаний - 50%. Наименьшие, но все же значительные трудности наблюдаются у работодателей в обеих Америках (Americas) - 46%.

Среди причин, затрудняющих процесс поиска необходимых кадров, главной (58%) во всех регионах мира был назван недостаточный профессиональный уровень кандидатов. Наибольшую неудовлетворенность в этом вопросе испытывают респонденты в EMEA - 63% (APAC - 51%, Americas - 56%). На втором месте - неконкурентная заработная плата - 25% (причем, в Азиатско-Тихоокеанском регионе ее указали 40% компаний, тогда как в других регионах - менее четверти респондентов). Еще одним проблемным фактором является неготовность кандидатов к переезду - его назвали 24% опрошенных.
 
Аналогичная картина рынка складывается при анализе ответов компаний на вопрос: какое условие в наибольшей степени замедляет процесс подбора персонала? Самым распространенным ответом (54%) здесь также является недостаточная квалификация соискателей. За ним следуют время, затрачиваемое на поиск (36%), несоответствие вакансии ожиданиям кандидата (29%) и уровень дохода на предлагаемой вакансии (28%).

Вместе с тем, несмотря на обозначенные проблемы, 37% компаний, участвовавших в исследовании, заявили, что в 2010 году планируют принять на постоянную работу 100 и более новых сотрудников. А в целом около 90% компаний в той или иной степени планируют увеличение штатов.

'Исследование подтвердило тезис о том, что результативный и профессиональный сотрудник востребован в любой стране и в любой экономической ситуации. При этом общие тенденции на рынке труда свидетельствуют о стабилизации и постепенном восстановлении спроса на персонал', - прокомментировала Bigness.ru результаты исследования генеральный директор Kelly Services CIS Екатерина Горохова.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-09-22/profi/116355






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь