Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Ипотека без страховки



Сегодня получить ипотечный кредит без оформления комплексного страхового полиса может быть очень сложно. Одни банки отказываются кредитовать заемщиков без страховки, другие предлагают невыгодные условия. Однако представители антимонопольных служб обещают изменить ситуацию. Возможно, в страховании при получении ипотеки больше необходимости не будет.

Если в развитых странах свои жизнь и здоровье добровольно застраховали свыше половины населения, то в России основными покупателями полисов личного страхования являются ипотечные заемщики. И, хотя клиенты страховых компаний часто жалуются на проблемы с выплатами по таким полисам, однако получить выгодную ипотеку без оформления страховки сейчас невозможно, говорят аналитики 100 Кредитов.ru.

В то же время сами страховщики говорят о пользе страхования именно для заемщиков. Человек не может быть уверен в собственном здоровье на 10-20 лет вперед, а именно на такой срок обычно оформляется ипотека. В случае болезни либо смерти главы семьи выполнять обязательства по ипотечному договору его родственники могут оказаться не в состоянии. А для банка заемщик, застраховавший жизнь и здоровье, имеет меньше потенциальных рисков дефолта, поэтому может получить кредит на оптимальных условиях.

Как отмечают аналитики 100 Кредитов.ru, сумма, необходимая для оплаты ежегодных платежей по полису личного страхования не превышает 0,6% от суммы ипотеки при условии, что заемщик не имеет хронических заболеваний. Наличие болезней может увеличить расходы на обслуживание полиса в несколько раз.
 
Заемщики часто жалуются на невыполнение обязательств страховщиками, а страховые компании, в свою очередь, сообщают о мошенничестве среди клиентов. Некоторые заемщики стремятся погасить ипотеку за счет страховых компаний, имитируя травмы и несчастные случаи. Другие клиенты скрывают информацию о хронических болезнях, чтобы сэкономить на сумме страховки. Бывают ситуации, когда заемщики привлекают третьи стороны для получения возмещения по договору страхования титула.

Однако мошенничество существует и со стороны страховых компаний. В некоторых случаях они предлагают заниженные цены на свои услуги, однако отказываются выплачивать возмещение в случае наступления страхового случая.

Тем не менее, как отмечают эксперты, для заемщика ипотека без оформления страховки является менее выгодной. Например, кредит в одной из программ АИЖК клиенту без личной страховки обойдется дороже на 0,7%. И, если банкирам запретят требовать страховку от заемщиков, это может привести к росту цен на ипотечном рынке. Но, по словам аналитиков, в условиях существующей конкуренции кредиты подорожают незначительно.

По словам специалистов, появление сравнительно нового вида страхования для ипотечных заемщиков. Клиентам, желающим оформить ипотеку с минимальным первоначальным платежом, предлагается застраховать выполнение своих обязательств перед банком. Страховым случаем по данному полису будет невыплата либо неполная выплата заемщиком обязательных платежей по кредиту, а стоимость страховки может достигать 1,5% от суммы ипотеки.

Нужна страховка или нет - пока решают не заемщики, а банкиры. Но на сегодняшний день развития рынка страхования зависит от роста объемов ипотечного кредитования. Чем больше новых заемщиков оформят ипотеку, тем больше клиентов появится у страховщиков.


Марина Волкова
http://www.bigness.ru/articles/2010-10-10/ipoteka/117313/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь