Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Что сделает Собянин с Москвой



Москва, а главное - чиновники и руководители бизнеса с интересом присматриваются к новому руководителю. Потому что это не только угроза, но и новые перспективы. Любая новая метла по-новому метёт, а эта метла, помимо прочего - чужая. Вот с 'чужести' этого лица Москве и начнём.

Недвижимость Москвы, помимо прочего, несёт такую важную функцию, как архитектурную. Старого мэра вдоволь поругали за изменение облика Москвы и снос старых зданий, однако мы не можем не признать, что за почти двадцать лет принципиально Москва не изменилась. Да - воткнули 'точки', да - посносили всякую ветошь. Но Москва осталась Москвой. Так или иначе, но Лужков и его команда довольно косметически подошли к изменению облика города. Потому что они были местными. И кое-что понимали - откуда и как формируется лицо города.

Собянину столица чужда. Чужда и её архитектура, и соответствующие традиции. Он будет смело, а то и вольно решать вопросы сноса и перестройки. На мой взгляд - это неплохо. Это означает, что шанс прорваться новой, современной архитектуре в город будет больше, чем при Лужкове. Ну и, грубо говоря, будут больше и дерзновеннее строить.
 
Второй момент: в статье из журнала 'Новое время' от 26 марта 2007 года вспоминают то, чем отметилось начало губернаторства (пока еще) кандидата в московские градоначальники в Тюменской области: 'После избрания Собянина губернатором на юге области и в Тюмени прошла волна передела собственности: бизнес, близкий к бывшему главе администрации, вытеснялся конкурентами, связанными с новой властью'. Нет сомнений, что это процесс пойдёт и в Москве. А учитывая то, насколько недвижимость и стройка столицы связаны с деятельностью московского строительного комплекса, который, по сути, сформировался в виде семейно-клановой структуры ещё в годы деятельности Кагановича, то становится ясно, что без серьёзных потрясений здесь не обойдётся.

Поясню. Стройкомплекс сильно зависим от внутренних связей и соглашений. Специфика работы по проектам в пространстве от двух до пяти лет подразумевает, что очень многое зависит от того, как люди держат своё слово. А слово в Москве принято держать только перед 'своими'. Если неосторожно разрушить эту систему, то всё рухнет. Весь вопрос в том, сможет ли новый мэр минимизировать издержки при этом процессе и удержать строительную систему, и так не очень ровно дышащую на данный момент?

Я полагаю, что основные изменения, которые в конечном итоге коснутся рынка недвижимости, пойдут в разрезе борьбы упомянутых двух тенденций: активного внедрения нового строительства и частичного разрушения сложившейся строительной системы. Одно со знаком 'плюс', другое со знаком 'минус'. Одно ведёт к снижению цен на недвижимость, другое - к их росту. Вот такая вот диалектика.

Я беседовал буквально вчера с одним чиновником средней руки. Помимо прочего, он с горечью отметил, что новых строительных проектов нет. Всё, что проходит через его руки - это старое либо хорошо забытое старое. Московское жилое строительство коллапсирует. Сюда ещё стоит добавить последствия перехода строительных активов в руки непрофессионалов из инвестиционно-финансовых институтов. Собянин приходит в очень непростое время для московской стройки, и будет велик соблазн решительными движениями всё менять и переделывать. Как конкретно будут развиваться события, можно будет понять из того, как и из кого будет формироваться новая мэрская команда. 'Старички' или 'варяги' - это следующий этап, который во многом определит перспективы и строительства, и инвестиций, и рынка.


Юрий Кочетков, аналитик "Инвесткафе"
http://www.bigness.ru/articles/2010-10-21/sobyanin/117982/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь