Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

У Microsoft есть намерения в отношении Сколково



Вчера в Москве начал свою работу Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010. Присутствовавший на торжественной церемонии открытия форума генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер подписал протокол о намерениях по созданию центра разработок корпорации в Сколково с куратором иннограда Виктором Вексельбергом.

Всего в работе Форума, который продлится до 3 ноября, примут участие свыше 3000 российских и зарубежных политиков, ученых и предпринимателей. В первый день Форума в его работе приняли участие свыше 1700 участников. Еще более 1000 человек посетили выставку нанотехнологических проектов, сообщает пресс-служба Роснано.

В этом году на ней представлены 360 компаний из России и 13 стран мира (Австрия, Великобритания, Германия, Иран, Италия, Латвия, Нидерланды, Республика Беларусь, США, Финляндия, Чешская Республика, Швейцария, Япония).

Российская часть выставки будет представлена экспозициями Алтайского, Красноярского, Пермского и Ставропольского краев, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской Омской Оренбургской, Пензенской, Свердловской, Томской и Ульяновской областей, Удмуртской и Чувашской Республик, Республик Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга, наукоградов Троицка и Дубны.

"Я считаю, что если мы всерьез ставим задачу строительства в России инновационной экономики, модернизацию экономики России, ключ к решению этой задачи находится в регионах", - сказал глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, открывая региональную секцию форума.

Основные темы научной программы первого дня форума - наноматералы, нанодагностика, нанобиотехнологии, нанофотоника и наноэлектроника, нанотехнологии в медицине.

Что касается деловой части форума, то в первый день его работы основным направлением стало применение нанотехнологий в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, энергетике и химической промышленности. Кроме того, обсуждались вопросы финансовой и инженерно-технической инновационной инфраструктуры.

Сразу две секции были посвящены техническому регулированию и метрологии наноиндустрии, а также безопасности нанотехнологий для окружающей среды и здоровья человека.

Отдельная секция была посвящена вопросам участия российских ученых, работающих за рубежом, в инновационных проектах, реализуемых в нашей стране.

"Россия по итогам года смогла занять четвертое место по объемам частных инвестиций в сфере нанотехнологий. Этот показатель составил 17 млрд. рублей", - отметил в своем выступлении председатель организационного комитета форума Сергей Иванов.

При этом основными задачами форума является привлечение инвестиций и технологий. Для этого компаниям, работающим в Сколково, предоставляется особый льготный режим. И вполне естественно, что сюда пойдут крупные госзаказы. За этими деньгами готовы идти крупные корпорации, но было бы неплохо, чтобы по условиям сотрудничества Россия получала от этого видимую технологическую и образовательную пользу.

По словам Чубайса, "Роснано" рассчитывает договориться с зарубежными венчурными инвесторами о создании в России 10 венчурных фондов. Кроме того, один из американских лидеров в производстве лазеров в России начнет работать в России, о чем будет подписано соответствующее соглашение.

Самым громким событием первого дня форума стало подписание протокола о намерениях корпорацией Microsoft, которая планирует создать Центра коллективного доступа к технологиям облачных вычислений и расширить программу поддержки на начальных этапах российских стартапов, прошедших отбор экспертного комитета в составе представителей компании и российских венчурных фондов.

"Суммы будут варьироваться, но, как правило, проекты на таких стадиях получают от $50 тыс. до $0,5 млн", - цитирует "Интерфакс" главу Microsoft в РФ Николай Прянишников.

Сообщается, что специалисты Сколково будут испытывать и адаптировать свои решения на корпоративной инфраструктуре Microsoft. Также к некоторым разработкам создаваемого центра могут быть привлечены по контракту российские компании. Проходить практику в центре смогут студенты Сколковского технологического университета.

По словам главы фонда Сколково Виктора Вексельберга планируется подписать соглашения с Nokia и Intel, идут переговоры с Google. Также в проект Сколково могут войти Siemens, Boeing и Cisco.



Борис Яременко
http://www.pravda.ru/economics/rules/business/02-11-2010/1055842-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь