Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:    Современная Россия >>
Россия сегодня

Безработный, займи себя сам!



Министерство здравоохранения и социального развития РФ определило перечень регионов с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда. В число депрессивных территорий вошло 14 регионов. Однако финансирование программ поддержки рынка труда из федерального бюджета в будущем году сократится, а акцент будет сделан на развитии самозанятости населения.

Как говорится в сообщении министерства, при расчете уровня напряженности на рынке труда учитывались данные за 2008-2010 годы по таким показателям, как уровень занятости населения; уровень общей безработицы; уровень регистрируемой безработицы; доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев; доля работающих неполное рабочее время и находящихся в административных отпусках по инициативе администрации; коэффициент напряженности на рынке труда (отношение общей численности безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях).

В списке оказались Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская республика, Северная Осетия, Чечня, входящие в СКФО. Кроме того, в перечне территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2010г., оказались Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан, республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика, Алтайский край, Забайкальский край, Брянская область, Курганская область.

Как пояснили в Минздравсоцразвития, данные по уровню напряженности на рынке труда будут учтены при определении спектра мероприятий, направленных на содействие занятости населения в конкретном регионе в 2011г., и объемов выделяемых бюджетных средств.

За минувшую неделю по данным Минздравсоцразвития, численность безработных в РФ, официально зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 0,2% и по состоянию на 10 ноября составила 1 млн 526 тыс. 518 человек. За отчетную неделю численность безработных граждан снизилась в 34 регионах РФ. А рост показателя зафиксирован в 46 регионах.

Наиболее существенное снижение было отмечено в Калининградской и Тамбовской областях, республиках Северная Осетия (Алания), Адыгея, а также в Кабардино-Балкарской, Чувашской и Чеченской республиках. Рост наблюдался в 46 регионах РФ, в том числе в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Сахалинской области и Камчатском крае.

Идентичный процент роста безработицы наблюдался в прошлом году - 0,3%. Только тогда число уволенных стало расти на три недели раньше. В этом году благоприятные погодные условия удлинили сельскохозяйственный сезон и строительный сезон, кроме того, рабочие руки требовались на различных работах, связанных с ликвидацией последствий летних пожаров.

"Рост обусловлен сезонным фактором, который ежегодно отмечается в осенний период. В прошлом году начало сезонного роста было зафиксировано с 28 октября (с 28 октября по 4 ноября 2009 года количество безработных возросло на 0,3 %)", - отмечает Минздравсоцразвития России.

Напряженной остается ситуация в моногородах, хотя власти фиксируют некоторое улучшение в ряде населенных пунктов. В бюджете этого года на моногорода было заложено порядка 30 млрд рублей, 10 млрд из которых - это кредитные ресурсы, а остальное - дотации или проектные денежные средства. "Сами предприятия (в моногородах) стали чувствовать себя намного лучше, зарплата стала даже выше, чем в докризисный период, и они открывают новые вакансии", - сообщил вице-премьер Шувалов на встрече с президентом РФ.

"В ближайшее время нам надо добиться того, чтобы были приняты комплексные инвестиционные планы по всем моногородам. По тем монообразованиям, где не будет развиваться промышленность, не будет развиваться бизнес, нужно будет принимать решение о переселении людей", - сказал Шувалов.

В будущем году на стабилизацию рынка труда в регионах будет направлено 27,8 млрд рублей (против 39,5 млрд рублей в текущем), сообщил сегодня вице-премьер правительства РФ Александр Жуков на выездном совещании в столице Бурятии правительственной комиссии по ситуации на рынке труда. Однако их участниками станут не 1,5 млн человек, как это было в 2010 году, а около 900 тыс., сообщает "Российская газета".

Кроме того, будут смещены некоторые акценты в распределении средств. Важнейшим из них станет "содействие самозанятости безработных и стимулирование создания дополнительных рабочих мест". При этом "на второй план отойдет поддержка организации общественных работ, которые выполнили свою роль в пик кризиса, а финансирование опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, теперь будет увязываться с планами модернизации и развития предприятий".



Борис Яременко
http://www.pravda.ru/economics/rules/regions/17-11-2010/1057855-news-0/






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь