Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Скончался бывший панамский диктатор Мануэль Норьега


30.05.2017 09:55:00
Бывший панамский диктатор и осужденный наркоторговец, который когда-то был одним из самых известных военных лидеров Центральной Америки Мануэль Норьега умер, по словам президента Панамы Хуана Карлоса Варела.

83-летний Норьега лег на операцию в больнице Панама-Сити 7 марта, чтобы удалить доброкачественную опухоль головного мозга. Он был помещен в медицинскую кому после перенесенного тяжелого кровоизлияния в мозг во время операции, сказал его адвокат.

Норьега, был когда-то в дружеских отношениях с Соединенными Штатами, но из-за расположения своей страны на Панамском канале стал целью США и отношения ухудшились. Соединенные Штаты вторглись в Панаму в 1989 году, а Норьега был осужден за обвинения в наркотиках в 1991 году. Он провел почти 20 лет в тюрьмах США до экстрадиции во Францию ​​и, в конечном счете, вернулся в Панаму. Нориега родился 11 февраля 1934 года в Панаме. Брошенный родителями в возрасте 5 лет, Норьега был воспитан его тетей, пока он не ушел, чтобы продолжить карьеру в армии.

Он начал свою карьеру в качестве лейтенанта Национальной гвардии Панамы и быстро поднялся наверх. Норьега служил начальником военной разведки при генерале Омаре Торрихосу, который захватил власть в результате военного переворота в 1968 году. Торрихос погиб в авиакатастрофе в 1981 году, а Норьега стал его преемником. В 1983 году Норьега взяла командование Панамской армией и назвал себя лидером Панамы.

Месторасположение страны имеет решающее значение для Соединенных Штатов из-за ее местоположения на Панамском канале, ключевом стратегическом и экономическом водном пути между Атлантическим и Тихим океанами. Из-за этого регионального значения США заинтересовались поддержанием хороших отношений с центрально-американской нацией. Несмотря на стимулы к поддержанию этих отношений, в 1980-х годах произошел распад между двумя странами, когда Вашингтон отрезал экономическую и военную помощь и заморозил активы правительства Панамы. Президент США Джордж Х.В. Буш приказал вторжение в Панаму - под кодовым названием "Operation Just Cause" - в декабре 1989 года, заявив, что правила Норьеги представляют угрозу для жизни и имущества США.

В 2015 году Норьега извинился перед своей страной за преступления своего режима и его собственные действия, которые привели к вторжению США в 1989 году и его свержению.

Новости Государство и власть
  • В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
  • В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
  • Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование
  • Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
  • Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
  • Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
  • СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
  • "Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
  • В Кургане произошла протечка дамбы
  • Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь