Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

Сбежавших после ДТП водителей разрешили признавать пьяными


25.04.2018 12:04:11
Конституционный Суд разрешил признавать сбежавших после катастрофы водителей пьяными не только вследствие медосвидетельствования, но и " по совокупности других доказательств ", передает журналист Ласт Ньюс .

Суд признал не соответствующим конституции второе примечание статьи 264 Уголовного кодекса, Согласно С которым суды имеют возможность устанавливать факт опьянения только вследствие наличия этилового спирта или наркотических веществ в организме либо зарегистрированного отказа от медицинского освидетельствования.

" Оспариваемая норма не предусматривает возможности признания водителя находящимся в нетрезвом виде, если Он сбежал С места ДТП ", — сообщается в материалах суда. Выгодный Побег

Побег С места аварии может свидетельствовать о желании скрыть опьянение и защититься привлечения к не менее строгой ответственности по уголовному кодексу, уточнил Суд. Одновременно сам факт побега не означает, что водителя априори можно признать нетрезвым. Он неравнозначен ни факту опьянения, ни добровольному отказу от прохождения освидетельствования.

Сложившаяся ситуация по факту ставит сбежавших С места аварии пьяных водителей в не менее выгодное положение, чем тех, кто согласился " подуть в трубку ", резюмировали судьи.

Суд обязал законодателя на протяжении года внести нужные изменения, а до этого времени практика останется предыдущей — сбежавших С места аварии по-прежнему нельзя признавать пьяными. История вопроса

в КС С запросом обратился Президиум Ивановского областного суда, который рассматривает дело местного жителя Сергея Журавлева, осужденного на восемь лет лишения свободы за пьяное ДТП С 2-мя погибшими.

С места аварии Журавлев сбежал и почти год скрывался, после чего сам пришел в правоохранительные органы. В суде Он объяснил, что разрешенной скорости не превышал и за рулем был трезв. Однако Суд ему не поверил, так как учел показания свидетелей и потерпевших, а также видеозаписи из баров, где перед последней поездкой отдыхала Фирма, чеки С указанием употребленных алкогольных напитков и другие улики.

так или иначе Верховный Суд признал заслуживающими внимания доводы о неправомерном признании Журавлева пьяным, указывая на второе примечание статьи 264 УК.

Президиум Ивановского областного суда на время остановил производство по делу Журавлева и обратился в КС, полагая, что эта величина не соответствует конституции, так как не дает возможность признавать сбежавших С места аварии водителей нетрезвыми по совокупности других доказательств, хотя законно это может быть — относительно лиц, подозреваемых в совершении любых иных уголовно наказуемых деяний.



Новости Государство и власть
  • Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области
  • Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
  • США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
  • Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
  • Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы
  • Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат
  • Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
  • Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат
  • "Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины
  • Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь