Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека


20.06.2018 02:04:11
США выходят из Совета организации объединенных наций по правам человека, сказала постпред при ООН Никки Хейли на специальной пресс-конференции с государственным секретарем Майком Помпео.

" Мы идем на этот шаг, потому что наша приверженность (соблюдению прав человека — ред.) не дает возможность нам быть частью лицемерной организации, которая превращает права человека в насмешку ", — подчеркнула она.

Хейли добавила, что Северная Америка не отступают от приверженности соблюдению прав человека, и допустила, что при определенных условиях имеют возможность возвратиться в СПЧ. Модель ООН в области прав человека играет важную роль в продвижении и защите прав человека во всем мире " — сообщается в обращении Дюжаррика.

Верховный комиссар организации объединенных наций по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн сказал, что разочарован решением США.

" Огорчающие, если не по-настоящему удивительные новости. Принимая во внимание положение прав человека в сегодняшнем мире, США обязаны были вступать, а вовсе не выходить ", — написал он в собственном твиттер.

руководитель СПЧ ООН Воислав Шуц, поясняя решение США, сказал, что мир обязан сохранять целостность этой организации а в это же время многосторонние форматы и соблюдение прав человека каждый день подвергаются угрозе. Отвечая на критику американских граждан, он обратил внимание, что Совет многократно служил как способ раннего предупреждения нарушений прав человека.

Интернациональная правозащитная организация Human Rights Watch назвала однобокой политику столицы США в области прав человека." Защита Израиля от оппоненты становится первоочередным приоритетом. Совет организации объединенных наций по правам человека играет важную роль в подобных странах, как Северная Корея, сирийская арабская республика, Мьянма и Южный Судан, но, кажется, Трампа заботит только Защита Израиля ", — сообщается в распространенном заявлении исполнительного директора HRW Кеннета Рота.

Раскритиковали решение США и министра иностранных дел Британии Борис Джонсон, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Правительство Израиля, напротив, заявило, что благодарно США за " смелое решение " о выходе из Совета, назвав эту организацию " предвзятой, враждебной, антиизраильской ", которая " предала свою миссию ".

" Израиль приветствует американское сообщение ", — написал премьер Биньямин Нетаньяху в собственном твиттер. Жалобы столицы США к СПЧ ООН

Совет много раз критиковался американскими чиновниками. Уполномоченные нынешней администрации не раз критиковали СПЧ за " предвзятость " по отношению к Израилю, а также отрицательно высказывались в связи с тем, что членом Совета является Венесуэла. В 2017 году Хейли призывала выдворить из него части участников, а советник президента по государственной безопасности Джон Болтон выступал против создания этого органа еще 2006 году.

Совет по правам человека — интернациональный правозащитный орган, пришедший на замену Совета по правам человека в 2006 году. Всего в его работе участвуют 47 стран, срок полномочий каждого члена составляет 3 года. Выборы проходят в Генассамблее ООН. Членство США в СПЧ истекает 31 декабря 2019 года.



Новости Государство и власть
  • На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
  • Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
  • От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси
  • Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
  • ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
  • В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
  • В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
  • Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву
  • "Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи
  • Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь