Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   Новости.

В Израиле приняли закон о еврейском характере государства


19.07.2018 06:04:16
Израильский парламент принял конституционный Закон о еврейском характере страны, который вызвал бурные протесты уполномоченных арабского меньшинства, усмотревших в нем признаки расизма и опасность дискриминации.

Документ заявляет Израиль " национальным домом еврейского народа ", а евреев — единственным народом, который может на национальное самоопределение в его пределах. Закон провозглашает государственным языком только иврит, оставляя до нынешнего момента формально равнозначному с ним арабскому " особый статус ".

" Это определяющий момент в истории сионизма и страны Израиль… Мы закрепляем в законе базовый принцип нашего существования: Израиль — Это национальное государство еврейского народа, которое уважает индивидуальные права всех своих Жителей. На всем Ближнем Востоке только Израиль уважает эти права ", — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Закон получил поддержку 62 из 120 народных избранников, против высказались 55, двое воздержались. Волеизлияние шло бурно — под овации правящей коалиции и крики " апартеид " со скамеек парламентариев-арабов, демонстративно рвавших текст документа.

Арабы составляют пятую часть 8-миллионного жителей Израиля. Они обладают равными с еврейским большинством гражданскими правами, включая избирательные, но нередко жалуются на реальную дискриминацию. Большинство из них оказывают сопротивление не только за увеличение своего статуса в израильском обществе, но и отстаивают права соплеменников, живущих на оккупированных территориях. На возвращение к своим домам также претендуют миллионы разбросанных по миру палестинцев, в разные годы бежавшие с территории современного Израиля." Мы, арабские жители Государства, продолжим бороться против расистских законов, которые штампуют Нетаньяху и его подельники. Мы будем жить и развиваться на нашей родине под носом у Нетаньяху, не страшась его злости ", — заявил народный избранник от Объединенного арабского списка Саид аль-Харуми.

совместно с арабами против законодательной предложения правого лагеря отдали свой голос сионистские партии левого и центристского толка.

в законе, кроме прочего, описывается государственная символика Израиля — герб, гимн и флаг, перечислены его праздники и дни поминовения, закреплен официальный статус еврейского календаря, подтверждено право всех евреев на репатриацию и необходимость поддержания связей с диаспорой.

в процессе работы над документом из него были исключены несколько наиболее спорных моментов, а так же среди них возможность создания чисто еврейских населенных пунктов и идея применения " принципов еврейской традиции " в виде источника права для судебной системы Государства.



Новости Государство и власть
  • Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
  • На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
  • Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
  • От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси
  • Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
  • ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
  • В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
  • В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
  • Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву
  • "Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи








  •  
     
     Copyright © RIN 2003-
     * Обратная связь