Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   История >> Персоналии >> Исторические личности

Маленков Г.М.

Маленков Г.М. Маленков Георгий Максимилианович (1902, Оренбург - 1988, Москва)

Председатель Совета Министров СССР
Срок: 5 марта 1953 - 8 февраля 1955
Хронология: 5 марта 1953, назначен указом, принятым Совместным заседанием пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР (ВВС СССР, 1953, ╧ 2)
31 января 1955, освобожден от занимаемой должности постановлением Пленума ЦК КПСС (ЦХСД, ф. 2, оп. 1, д. 127)
8 февраля 1955, освобожден от занимаемой должности указом, принятым 2 сессией Верховного Совета СССР IV созыва (ВВС СССР, 1955, N 2, Ст. 47)

Участник гражданской войны в рядах Красной Армии, Георгий Маленков вступил в РКП(б) в 1920 г. Не закончив учебу в Московском высшем техническом училище получил работу в Оргбюро ЦК (1925). В 1930 г. выдвинут Л.М. Кагановичем на должность заведующего орготделом Московского горкома ВКП(б). При перестройке аппарата ЦК ВКП(б) после XVII съезда партии Маленков был назначен заведующим отделом руководящих партийных органов ЦК (1934-1939). В 1936 г. провел массовую кампанию по проверке партийных документов, ставшей прелюдией политических репрессий 1937-1938 гг. Поддерживал тесные контакты с И.В. Сталиным и Н.И. Ежовым. Активно участвовал в проведении арестов в Белоруссии и Армении. На XVIII съезде партии был избран членом ЦК ВКП(б) (1939-1957), а затем членом Оргбюро (22 марта 1939 - 5 октября 1952) и секретарем ЦК (22 марта 1939 - 6 мая 1946). Одновременно в 1939-1946 гг. являлся начальником Управления кадров ЦК ВКП(б). С 1941 г. стал кандидатом в члены Политбюро ЦК (21 февраля 1941 - 18 марта 1946).

Во время войны в основном занимался вопросами производства самолетов для Красной Армии, являлся членом Государственного комитета обороны (30 июня 1941 - 4 сентября 1945). В 1943 г. Маленкову было присвоено звание генерал-лейтенанта. В 1944 г. получил пост заместителя председателя Совета Народных Комиссаров СССР (15 мая 1944 - 15 марта 1946). На первом послевоенном Пленуме ЦК утвержден членом Политбюро ЦК (18 марта 1946 - 5 октября 1952), но не получил какого-либо поста в новом советском правительстве √ Совете Министров СССР. В результате соперничества с секретарем ЦК А.А.Ждановым лишен должности в Секретариате ЦК (6 мая 1946) и назначен председателем Специального комитета по ракетной технике при Совете Министров СССР (13 мая 1946 - май 1947). Позднее также назначен заместителем председателя Совета Министров СССР (2 августа 1946 - 5 марта 1953). К 1948 г. восстановил свои позиции в партийном руководстве с помощью Л.П. Берия и опросом членов ЦК вновь был утвержден секретарем ЦК (1 июля 1948 - 14 марта 1953). В 1949-1950 гг. возглавил работу по чисткам партийного руководства в Ленинграде. После XIX съезда КПСС ЦК партии избрал Маленкова членом Президиума ЦК (16 октября 1952 - 29 июня 1957). Маленков также вошел в состав подобранного Сталиным бюро Президиума.

Расцениваемый многими как возможный преемник Сталина, Маленков с помощью Берия организовал проведение Совместного заседания пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР (5 марта 1953), на котором был утвержден Председателем Совета Министров СССР. Маленков оставил работу в Секретариате ЦК по решению мартовского Пленума ЦК (14 марта 1953) и получил право председательствовать на заседаниях Президиума ЦК КПСС. Поддержал Н.С. Хрущева в борьбе против Берия, но оказался неспособен противостоять растущему влиянию Хрущева. Экономическая программа Маленкова, предусматривавшая снижение доли тяжелой индустрии и более широкий выпуск товаров народного потребления, была резко раскритикована на январском Пленуме ЦК (25-31 января 1955), решившем снять Маленкова с поста главы правительства. В ходе 2 сессии Верховного Совета СССР 4 созыва Маленков формально был заменен Н.А.Булганиным и назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР (9 февраля 1955 - 29 июня 1957) и министром электростанций СССР (9 февраля 1955 - 29 июня 1957). Потеря политического влияния заставила Маленкова объединиться с В.М. Молотовым и Л.М. Кагановичем в борьбе против Хрущева, но их "антипартийная группа" потерпела поражение в июне 1957 г. Маленков и его соратники были лишены всех постов в партийном и советском руководстве. С 1957 г. Маленков работал директором Усть-Каменогорской ГЭС, а затем Экибастузской ТЭЦ. Исключен из партии в ноябре 1961 г. и в том же году отправлен на пенсию.






   
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь