Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   История >> Персоналии >> Исторические личности

Булганин Н.А.

Булганин Н.А. Булганин Николай Александрович (30 мая [11 июня] 1895, г. Нижний Новгород - 24 февраля 1975, г. Москва)

Должность: Председатель Совета Министров СССР
Срок: 8 февраля 1955 - 27 марта 1958
Хронология: 8 февраля 1955, назначен указом, принятым 2 сессией Верховного Совета СССР IV созыва (ВВС СССР, 1955, N 2, Ст. 48)
27 марта 1958, отставка правительства принята Верховным Советом СССР в связи с завершением срока полномочий (ВВС СССР, 1958, ╧ 7, Ст. 144)

Николай Булганин вступил в РСДРП(б) в 1917 г., работая в Нижнем Новгороде. С 1918 г. служил в органах ВЧК, где занимал различные должности в отделах работы с транспортом. После Гражданской войны получил работу в Электротресте ВСНХ СССР (1922-1927). Продолжил работу в промышленности в качестве директора Московского электрозавода (1927-1931) снискав репутацию умелого управленца. Переведен на государственную службу председателем исполкома Моссовета (январь 1931 - август 1937). XVII съезд партии избрал Булганина кандидатом в члены ЦК ВКП(б) (1934-1937). На волне политических репрессий Булганин занял место арестованного Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР Д.Е.Сулимова (22 июля 1937). В 1937 г. решением Пленума ЦК переведен в члены ЦК партии (1937-1961). Оставил работу в Совнаркоме РСФСР после назначения заместителем председателя Совета Народных Комиссаров СССР (16 сентября 1938 - 15 мая 1944). Одновременно возглавлял Государственный банк СССР в должности председателя правления (сентябрь 1938 - 17 апреля 1940 и 12 октября 1940 - 23 мая 1945). В годы Великой Отечественной войны был членом советов ряда фронтов, а затем, в ранге генерал-полковника (1944), сменил К.Е.Ворошилова в качестве члена Государственного комитета обороны (21 ноября 1944 - 4 сентября 1945). В 1944 г. назначен заместителем И.В.Сталина в наркомате обороны (преобразован в наркомат вооруженных сил в феврале 1946 г.). В 1947 г. произведен в Маршалы Советского Союза, назначен министром вооруженных сил СССР (3 марта 1947 - 24 марта 1949) и заместителем председателя Совета Министров СССР (5 марта 1947 - 7 апреля 1950).

Влияние Булганина в партийном руководстве возросло после его утверждения кандидатом в члены Политбюро (18 марта 1946 - 18 февраля 1948) и членом Оргбюро (18 марта 1946 - 5 октября 1952). Наконец, Булганин был назначен членом Политбюро ЦК (18 февраля 1948 - 5 октября 1952) и Первым заместителем председателя Совета Министров СССР (7 апреля 1950 - 8 февраля 1955). Одобренный Сталиным в качестве члена Президиума ЦК (16 октября 1952 - 5 сентября 1958) и члена бюро Президиума после XIX съезда КПСС, Булганин оказался одним из тех, кто выиграл в результате раздела власти после смерти Сталина. Сохранив пост Первого заместителя главы Советского правительства, Булганин был назначен военным министром СССР (5-15 марта 1953), а затем министром обороны СССР (15 марта 1953 - 9 февраля 1955). В период борьбы за власть группировки Г.М.Маленкова и Н.С.Хрущева, Булганин принял сторону последнего и сменил Маленкова на посту Председателя Совета Министров СССР 8 февраля 1955 г. Булганин часто сопровождал Хрущева в многочисленных поездках и оказался близок к нему, но в июне 1957 г. поддержал попытку "антипартийной группы" отстранить Хрущева от власти. Нелояльность Булганина стоила ему поста главы правительства, на который 27 марта 1958 г. на сессии Верховного Совета был назначен, по предложению Ворошилова, Хрущев. Булганин вернулся к работе в Государственном банке СССР в должности председателя правления (31 марта - 15 августа 1958), но его политическая судьба была предрешена. Пленум ЦК освободил его от обязанностей члена Президиума (5 сентября 1958). Булганин был лишен звания маршала (1958) и получил назначение для работы в провинции председателем Ставропольского совнархоза (август 1958 - февраль 1960) до своего выхода на пенсию в начале 1960 г.






   
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь