Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   История >> Персоналии >> Исторические личности

Кузнецов В.В.

Кузнецов В.В. Василий Васильевич Кузнецов (31 января [13 февраля] 1901, дер. Софиловка Костромской губернии -5 июня 1990, г. Москва)

Должность: Первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР
Срок: 7 октября 1977 - 18 июня 1986
Хронология: 7 октября 1977, избран 7 сессией Верховного Совета СССР 9 созыва
18 июня 1986, освобожден от занимаемой должности указом, принятым 5 сессией Верховного Совета СССР 11 созыва

Родившись в семье крестьян Костромской губернии, Василий Кузнецов получил образование по специальности металлурга. Вступил в ВКП(б) в мае 1927 г. во время службы в рядах Красной Армии. Работал инженером на металлургическом заводе. В 1931-1933 гг. обучался в Технологическом институте Карнеги (Питтсбург, США). По возвращении продолжил работу по специальности, а в 1937 г. перешел на работу в Главспецсталь Наркомата тяжелой промышленности СССР. В июне 1940 г. назначается заместителем председателя Госплана при СНК СССР, а с июня 1941 г. одновременно заместителем члена Государственного комитета обороны СССР. В 1943 г. Кузнецов переключается на работу в профсоюзах в качестве председателя ЦК профсоюза рабочих черной металлургии Центра, а в 1944 г. становится лидером советских профсоюзов на посту председателя ВЦСПС (февраль 1944 - март 1953). Верховный Совет СССР второго созыва избрал Кузнецова Председателем Совета Национальностей (12 марта 1946 - 12 марта 1950).

После перестановок в руководстве ВКП(б) в марте 1946 г. Кузнецов становится членом Оргбюро ЦК (18 марта 1946 - 5 октября 1952). На XIX съезде партии избирается членом ЦК КПСС (1952-1989), а затем членом Президиума ЦК (16 октября 1952 - 5 марта 1953). Освобожденный вскоре от членства в Президиуме ЦК (5 марта 1953) решением Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Совета Министров и Президиума Верховного Совета, и замененный во главе ВЦСПС Н.М.Шверником, Кузнецов недолгое время находится в Китайской Народной Республике в качестве посла (1953). В том же году назначается заместителем министра иностранных дел СССР (1953-1955), а позже первым заместителем министра иностранных дел (1955-1977). В течение последующих 20 лет работал в качестве заместителя А.А.Громыко.

После фактически вынужденной отставки Н.И. Подгорного с государственных и партийных постов в 1977 г., Кузнецов был избран кандидатом в члены Политбюро (3 октября 1977 - 25 февраля 1986) и первым заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР (7 октября 1977 - 18 июня 1986). В периоды вакансий, вызванных смертью Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова и К.У. Черненко (10 ноября 1982 - 16 июня 1983, 9 февраля - 11 апреля 1984; 10 марта - 2 июля 1985), Кузнецов выполнял обязанности Председателя Президиума Верховного Совета СССР.






   
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь