Russian Information Network
English
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

  Вы находитесь:   [an error occurred while processing this directive]Персоналии >> Исторические личности

Ушаков Ф. Ф.

Ушаков Ф.Ф. Ушаков Федор Федорович (родился в 1744 году в селе Бурнаково, ныне Тутаевского района Ярославской области), русский флотоводец, адмирал (1799). Родился в небогатой дворянской семье. Окончил Морской кадетский корпус (1766), служил на Балтийском флоте. С 1769 г. в Донской (Азовской) флотилии, участвовал в русско-турецкой войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом. В 1780 году назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82 гг. командир линейного корабля "Виктор", который охранял в Средиземном море русские торговые суда от пиратских действий английского флота. С 1783 на Черноморском флоте, наблюдал за постройкой кораблей в Херсоне, участвовал в строительстве главной базы в Севастополе. В начале русско-турецкой войны 1787-91 гг. командир линейного корабля "Св. Павел". В бою у острова Фидониси (1788), командуя авангардом эскадры, нанeс поражение превосходящим силам турок.

В 1789 г. произведeн в контр-адмиралы. Командуя с 1790 Черноморским флотом, одержал блестящие победы над тур. флотом в Керченском морском сражении 1790 года, у острова Тендра (1790) и у мыса Калиакрия (1791), прибегнув к созданной им новой манeвренной тактике, принципиально отличавшейся от принятой в то время линейной тактики.

Основные черты тактики Ушакова: применение единых походно-боевых порядков, решительное сближение с противником на короткую дистанцию без перестроения боевого порядка, сосредоточение основных усилий против флагманских кораблей противника, выделение резерва (Lэскадры кайзер-флага?), сочетание прицельного артиллерийского огня и маневра, преследование противника до полного его уничтожения или взятия в плен.

Придавая большое значение морской и огневой выучке личного состава, Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчинeнных. В 1793 г. произведeн в вице-адмиралы. Во время Средиземноморского похода Ушакова 1798-1800 гг. проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Показал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно островом Корфу (Керкира), при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи, при овладении Неаполем и Римом.

В 1800 г. эскадра Ушакова вернулась в Севастополь. Заслуги Ушакова не были оценены Александром I, который назначил его на второстепенную должность главного командира Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Петербурге, а в 1807 г. уволил в отставку. Во время Отечественной войны 1812 г. Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности. Умер в своeм имении и похоронен в Синаксарском монастыре близ. города Темников. Именем Ушакова названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря. Имя Ушакова носили боевые корабли русского и советского ВМФ. 3 марта 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь