Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Сезон роста цен на недвижимость объявляется открытым

Цены на отечественную недвижимость подчиняются определённым законам, которые действуют постоянно, из года в год. Один из определяющих факторов постоянного действия - это сезонность. Динамика цен на жилую и коммерческую недвижимость сильно зависит от времени года. Обычно цены растут в так называемый "высокий сезон" - весной и летом, а дешеветь недвижимость начинает только со второй половины осени.

Последние новости недвижимости свидетельствуют о том, что этот год не стал исключением из правил. Сейчас, накануне лета, цены на жилую и коммерческую недвижимость начали свой медленный, но верный рост. Особенно ярко эта тенденция проявляется в сегменте жилой недвижимости, которая летом обычно дорожает на 10-20%, что очень ощутимо. Однако и недвижимость коммерческого назначения этой весной также стала демонстрировать устойчивую тенденцию к росту цен, чем расстроила инвесторов и бизнес ориентированных людей. Почему же все виды недвижимости, словно сговорившись, начинают дружно дорожать именно с приближением лета? Для каждого вида недвижимости такая ситуация связана с действием различных факторов. Рассмотрим, что способствует весенне-летнему удорожанию подорожанию каждого из видов недвижимости в отдельности.

Даже достаточно поверхностный анализ рынка недвижимости даёт ответы на многие вопросы. Достаточно просто оценить географию роста цен, чтобы стало понятно, какие именно факторы её обуславливают. На карте России самый заметный рост цен на жильё демонстрируют южные регионы, в особенности те, где развит туризм. Это не удивительно - летняя пора для этих областей является "высоким сезоном", потому что к ним приковано внимание и интерес огромного количества жителей со всей страны и государств ближнего зарубежья. Местные жители стараются осуществить все сделки по продаже жилой недвижимости именно летом, когда есть все основания для поднятия цены. Курортная недвижимость ценится очень высоко, поэтому многие скупают её как для личных целей, так и в рамках программы выгодного инвестирования капитала. Такие инвестиции приносят неплохие дивиденды.

Если рассматривать причины роста цен на коммерческую недвижимость, главным образом, офисные помещения, то в глаза бросается один факт - именно в тёплое время года бизнес субъекты проявляют наибольшую деловую активность, что нередко выражается в стремлении расширить свой бизнес. Отсюда и вытекает рост спроса на коммерческие площади. К слову, аренда коммерческой недвижимости пользуется сегодня уже не таким большим спросом, как ранее. Теперь представители бизнес структур, расширяющие своё дело, предпочитают выкупать помещения, а не быть их временными пользователями на условиях краткосрочной или долгосрочной аренды. Достаточно часто офисная недвижимость берётся в лизинг - долгосрочную аренду с правом выкупа в конце срока действия договора. Точнее, регулярные арендные платежи, по сути, являются оплатой части стоимости помещения, которое затем, после полной оплаты, переходит в собственность лизингополучателя.

Летняя пора - время не только активной покупки, но и активной продажи недвижимости. Именно в это время года инвесторы стараются реализовать имущество, в которое ранее вложили свои деньги ради приумножения. Поэтому весной и летом предложение на рынке недвижимости страны всегда резко возрастает. Впрочем, и спрос растёт не отстающими темпами, поэтому на цене квадратного метра это никоим образом не отражается (они не снижаются). Покупка недвижимости в инвестиционных целях обретает массовый масштаб только когда рынок приходит в норму после летнего бума.

Опубликовано: 28.05.2014
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь