Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

ГД приняла сообщение о неправомерности дискриминации соотечественников в Латвии

Народные избранники Государственной Думы на пленарном совещании в последний рабочий день недели, 17 декабря, приняли проект заявления " О неправомерности дискриминации российских соотечественников в Латвийской Республике ". Документ был внесен фракцией ЛДПР.

ГД приняла сообщение о неправомерности дискриминации соотечественников в Латвии

" народные избранники ГД решительно признают неправомерным политику Латвийской Республики, направленную на ущемление прав российских соотечественников, живущих в этом государстве ", - сказано в обращении.

Депутаты напоминают, что одиннадцать ноября латвийский Сейм ввел Запрет на применение георгиевских лент во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний.

" Запрет на применение и ношение во время публичных мероприятий одного из главных символов Великой Победы над нацизмом - георгиевской ленты - нарушает права и свободы наших соотечественников и разделяет латвийское общество по национальному и мировоззренческому принципам ", - подчеркивается в документе.

Тем самым, по отзывам народных избранников, власти Латвии продолжают курс на реабилитацию нацистских бандитов и их приспешников из числа местных коллаборационистов.

помимо этого, в обращении сообщается, что " ради разрушения народной памяти и искажения правды об исторических событиях предшествующего, имеющих сегодня особое политическое значение, принимаются беспрецедентные меры по выдавливанию русского образования, русского языка из информационного и образовательного пространства этой прибалтийской Республики ".

" Подобная политика властей Латвийской Республики прямо нарушает принципы и нормы интернационального права, например интернационального пакта О гражданских и политических правах, интернационального пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции О защите прав человека и главных свобод ", - подчеркивают авторы заявления.

" народные избранники ГД считают недопустимым продолжение дискриминационных действий властей Латвии, а также иных стран по отношению к российским соотечественникам и оставляют за собой право на принятие нужных мер, основанных на положениях части 3 статьи 69 Конституции РФ, в целях оказания всесторонней поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении предохранения их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности ", - резюмируют народные избранники.

сообщение будет нацелено главе РФ, в Совет Федерации РФ и Правительство Российской Федерации, а равным образом в Межпарламентский союз, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

Опубликовано: 17.12.2021
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь