Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Промышленные роботы - эффективные помощники в производстве

Промышленные роботы все чаще находят применение в цехах российских предприятий благодаря тому, чтобы руководители производств начали осознавать эффективность этих механизмов. Безусловно, большинство руководителей хотели бы заменить своих живых сотрудников на беспрекословных роботов, которые круглые сутки сваривают, режут, подают. Однако промышленный робот - удовольствие дорогое, и его использование оправдано на массовых производства c отработанным технологическим процессом или где операции должны выполняться с высокой точностью. Поэтому, прежде чем приобрести промышленного робота, стоит ознакомиться с его функциональными возможностями, узнать про стоимость поставки, монтажа и наладки, про возможность перепрограммирования на другую технологическую операцию. Исходя из этих данных, можно произвести расчет эффективности применения роботов на промышленном производстве.

Современные промышленные роботы являются чудесами техники, здесь http://irobs.ru/ можно посмотреть сферы из применения в промышленности. Робот размером с человека может легко перемещать груз на тридцать метров, с высокой скоростью и с погрешностью не более тысячных долей миллиметра. Кроме того, эти роботы могут работать 24 часа в день без выходных в течение многих лет подряд вообще без сбоев. Хотя они и являются перепрограммируемыми, но во многих производствах, особенно в автомобильной промышленности, они программируются один раз и повторяют одну и ту же операцию в течение многих лет.

Одна из моделей робота-манипулятора, способного точно позиционироваться в пространстве стоит несколько миллионов рублей. Что интересно, монтаж, наладка, изготовление оснастки и подготовка робота к выполнению конкретной операции стоит в 2-3 раза дороже. Таким образом, цена самого робота составляет не самую большую часть от стоимости всей системы. Оснастка, используемая роботом, и его программирование составляют большую часть стоимости - вот почему роботы в автомобильной промышленности редко перепрограммируются. При переналадке автоматической линии по сборке автомобилей бывает дешевле купить и установить нового робота.

промышленный робот Fanuc На рисунке изображен типичный промышленный робот в виде руки-манипулятора. Таких роботов производит компания Fanuc, которая является крупнейшим производителем этого типа роботов в мире, и они почти всегда покрашены в желтый цвет. Манипулятор этого робота имеет шесть степеней свободы: он может произвольно размещать свой манипулятор в пространстве, используя для этого три пространственные координаты и три угла по отношению к основным пространственным осям - крен, курс, тангаж. Для того, чтобы поднимать и перемещать тяжелые предметы, роботы-манипуляторы имеют специальные устройства, в которых находятся особые противовесы. Благодаря такой конструкции противовесы действуют против силы тяжести подобно тому, как пружины на воротах гаража существенно облегчают человеку их открытие.

Роботы широко применяются в операциях сварки, покраски, резки, подаче и обработки материалов. Некоторые роботы не имеют большого числа степеней свободы, но зато обладают удивительно точностью, которая позволяет им позиционировать, к примеру, печатные платы и элементы микроэлектроники с точностью до нескольких микрон.

Поставка, монтаж и наладка робототехнических комплексов задача сложная, успешно справиться с которой могут только профессионалы, обладающие соответствующими знаниями, навыками и опытом.
Опубликовано: 01.10.2014
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь