Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Уверенность в защищенной старости означает стабильность государства

1 октября, начиная с 1992 года, в России отмечается День пожилого человека. Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Викторович Чижов поздравил пенсионеров и ветеранов с праздником:

"Без сомнения, преклонный возраст - это особый духовный период в жизни человека. Накопленный опыт и знания, житейская мудрость и состоятельность, заработанный статус и авторитет делают это время в некотором смысле кульминацией жизни. Именно вы, дорогие пенсионеры и ветераны, остаетесь самой ценной частью нашего общества, нравственным ориентиром и примером для подражания.

На основе личного опыта общения с вами я рад отмечать, что вы сохраняете жизненные силы и желание созидать, участвовать в жизни общества. При этом, безусловно, важно, чтобы государство содействовало этим устремлениям.
Для этого одинаково важны и социальные условия: достойная пенсия, которая ежегодно индексируется, и условия для сохранения здоровья старшего поколения. В этом отношении хорошо зарекомендовали себя выездные мультидисциплинарные бригады специалистов и мобильные диагностические комплексы, активный патронаж медработниками на дому и развитие системы надомных стационаров.

Внимания заслуживает и специализированная организация жизнедеятельности пенсионеров, и особую роль для одиноких людей старшего возраста играет строительство учреждений социального обслуживания. Особенно важно, что в нашем регионе три года назад был реализован первый в России проект по строительству современного интерната для пожилых и инвалидов нового типа. Сегодня мы имеем уже 4 эталонных соцучреждения, и это не предел. Надо сказать, что для комплексного решения проблемы необходим стратегический подход, единая государственная политика, что было озвучено главой государства на заседании президиума Государственного совета, прошедшего в нашем городе 5 августа. Теперь нам предстоит работать в этом направлении. К примеру, при формировании федерального бюджета на 2015 год и на плановый период мы собираемся предусмотреть выделение Пенсионному фонду средств из федерального бюджета на софинансирование ряда соцпрограмм субъектов РФ. Это поможет укрепить материально-техническую базу учреждений соцобслуживания и оказать адресную помощь неработающим пенсионерам. Кроме того, мы планируем полностью ликвидировать очередь в стационарные учреждения социального обслуживания к 2018 году и параллельно развивать альтернативные формы ухода за пожилыми.

О счастливой старости сказано и написано многое. Я желаю всем воронежским пенсионерам и ветеранам неизменной жизненной радости, активного долголетия, когда каждый день несет с собой хорошее настроение, душевное общение с родными и близкими, живой интерес к жизни и возможность строить планы на будущее!".
Опубликовано: 02.10.2014
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь