Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил важность развития малого бизнеса и социальной сферы

4 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Большое внимание в обращении было уделено вопросам развития социальной сферы, теме возрастания роли малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Комментируя послание Президента, директор Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Наталия Зверева сказала: "В Послании были подняты актуальные для социального предпринимательства темы. Темы, которыми активно занимается Фонд "Наше будущее". В частности, это доступ частных компаний в сферу социального обслуживания, включение в государственные программы мер по профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов, по формированию и дальнейшему развитию безбарьерной среды. Для нас также важно, что Президент в своем выступлении затронул вопросы доступности для малого бизнеса госзакупок и развития системы внешкольного дополнительного образования, - области, в которой работает большое число российских социальных предпринимателей".

В речи Президента прозвучал ряд тезисов, тесно коррелирующих с темой социального предпринимательства. В частности, Владимир Путин подчеркнул необходимость развития гражданских инициатив. "Главное сейчас - дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах - это лучший ответ, как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы как экономически, так и политически, тем выше потенциал России".

Также Президент страны поднял такую важную для бизнеса и конкретно для социального предпринимательства тему, как создание благоприятной среды, которая будет способствовать становлению и распространению предпринимательских инициатив, уменьшению налоговой нагрузки на бизнес. "Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля, - подчеркнул Владимир Путин. - Эта проблема актуальна не только для бизнеса, но и для бюджетных, муниципальных учреждений, социальных НКО. При этом необходимо реализовать уже принятые решения по облегчению налогового бремени, прежде всего, для тех, кто только начинает свою работу. Как и договаривались, для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля".

Президентом было дано поручение Правительству "принять все необходимые решения, расширяющие доступ малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний, в том числе чётко определить обязательный годовой объём закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса. Это десятки и сотни миллиардов рублей, которые должны стать источником развития для отечественного предпринимательства. Естественно, что продукция наших поставщиков должна отвечать жёстким условиям как по качеству, так и по цене. Кроме того, нельзя допускать и внутреннего монополизма. Подчеркну, разумное, именно разумное импортозамещение - это наш долгосрочный приоритет независимо от внешних обстоятельств".

В своем ежегодном послании Президент России уделил внимание и такой важной для сферы социального предпринимательства теме, как поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. "В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта, - сказал Владимир Путин. - Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив. Мы должны исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него все барьеры. Подчеркну, не только законодательные, которые в основном сняты, но и те, что ещё сохраняются, имею в виду организационные, административные. Нужно обеспечить равный доступ негосударственного сектора к финансовым ресурсам".

"Хочу особо отметить ту часть речи Президента, в которой говорилось о расширении полномочий Агентства стратегических инициатив, - отметила также директор Фонда "Наше будущее" Наталия Зверева. - Перед Агентством поставлена задача создания в стране массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. Для этих компаний должен быть создан настоящий инвестиционный лифт. Первый пилотный проект по поддержке несырьевых компаний России должен быть реализован уже в следующем году. Также АСИ займется внедрением и поощрением технологических инноваций у бизнеса и реализацией так называемой "национальной технологической инициативы". АСИ является давним партнером Фонда "Наше будущее" в деле продвижения и развития социального предпринимательства. Мы верим в то, что поставленные перед страной задачи будут выполнены в сроки, которые наметил Президент страны".
Опубликовано: 10.12.2014
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь