Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Крым является тем регионом, на примере которого можно воспитывать молодёжь Российской Федерации

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков принял участие в выездном заседании комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Заседание состоялось в Совете министров Республики Крым под руководством председателя комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, депутата Государственной Думы РФ Виктора Водолацкого.

Выступая перед участниками заседания, Сергей Цеков отметил, что вопросы патриотического воспитания молодёжи всегда были актуальными для Крыма. "Глубоко уверен, что Крым является тем регионом, на примере которого можно воспитывать всю молодёжь Российской Федерации. Долгие годы нам пытались навязать мнение о том, что из-за политики Украины наша молодёжь, якобы, утратила русский дух, русский, российский патриотизм, пророссийские взгляды. Многие помнят эти дискуссии. Представители Русской общины Крыма всегда были теми людьми, которые заявляли, что мы молодёжь не потеряли. И, как показала ситуация, ситуация критическая, но очень важная для всех нас, - период "Крымской весны", - молодёжь Крыма приняла очень активное участие в защите полуострова от провокаций, в подготовке и проведении референдума о статусе Крыма, в становлении Республики Крым уже как субъекта Российской Федерации", - подчеркнул сенатор.

Сергей Цеков отметил тот факт, что крымчан порадовали слова Президента Российской Федерации Владимира Путина о важнейшей духовной роли Крыма в становлении России. "Эту особую роль Крыма на протяжении многих лет подчеркивали представители русского движения в Крыму. Так, представители Русской общины Крыма с первых лет независимости Украины говорили о том, что Крым - это неотъемлемая часть Русского мира, что Крым - это колыбель великого русского Православия, что именно в Крыму крестился святой равноапостольный князь Владимир. Русские активисты Крыма отмечали, что в Крыму Кирилл и Мефодий проповедовали Евангелие, из Крыма Андрей Первозванный поведал миру о великом будущем Православной Руси. Поэтому представителей Русской общины Крыма, всех православных крымчан, очень воодушевили слова Президента Владимира Путина об особой духовной роли Крыма в истории России", - сказал Сергей Цеков.

Сенатор отметил, что вопросы сохранения межнационального согласия в Крыму являются одним из приоритетов в контексте патриотического воспитания молодёжи. "На протяжении многих лет представители Русской общины Крыма говорили, что наша задача - не только сохранять свой язык и свою культуру, наша задача - поддерживать и представителей других национальностей в вопросах сохранения их языков и культур. А это - главное для любой национальности. Мы не только научились слышать друг друга, мы научились в каких-то вопросах уступать друг другу", - сказал Сергей Цеков. Политик подчеркнул, что в Крыму межнациональный мир и согласие - это ценность, которую разделяют представители различных этнических групп. И эта ценность должна стать одной из основ патриотического воспитания крымской молодёжи.
Сергей Цеков отметил необходимость поддержки со стороны государства общественных организаций, представляющих различные этнические общины полуострова. Политик подчеркнул необходимость сохранения и развития Русской общины Крыма - организации, которая внесла значительный вклад в развитие русского, российского патриотизма в Крыму, в консолидацию русских и русскокультурных крымчан.

"Возникает естественный вопрос - а как быть с Русской общиной Крыма, как организацией, которая объединяет русских по национальности, русских по языку и культуре крымчан. По этому поводу сейчас идет непростая дискуссия. В частности, есть мнение, что Русская община Крыма, якобы, выполнила свою историческую миссию и должна прекратить свою деятельность. Но хочу донести до сведения участников совещания и вас, Виктор Петрович, что мы, представители Русской общины Крыма, приняли решение организацию сохранить. Русская община Крыма как работала, так и будет работать. Тем более, что в последнее время мы часто слышим мнения и оценки, в том числе и мнение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о необходимости формирования русских организаций в различных субъектах Российской Федерации", - отметил С. Цеков.

В своем выступлении Виктор Водолацкий поддержал Сергея Цекова. Он рассказал о проведении в г. Ярославле совместного выездного заседания двух президентских советов - Совета по межнациональным отношениям и Совета при Президенте по работе с религиозными объединениями. Участники данного заседания согласились с мнением о том, что русские являются государствообразующим народом России, который вместе с другими народами России объединяет российскую цивилизацию. Об этом писал Президент Российской Федерации Владимир Путин в статье "Россия: национальный вопрос". Поэтому, по оценке Виктора Водолацкого, "Русская община Крыма должна не только остаться, но и взять на себя всю ту миссию, о которой говорил Президент России Владимир Путин". Виктор Водолацкий также подчеркнул, что Русская община Крыма традиционно поддерживала дружеские отношения с казачьими организациями России, уделяя внимание казачьей культуре в рамках проведения Международного фестиваля "Великое русское слово".

Заключая свое выступление, Сергей Цеков поблагодарил организаторов выездного заседания комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям за высокий уровень проведения мероприятия, готовность к практической реализации поступивших предложений. В частности, Виктор Водолацкий отметил, что предложения крымчан будут учтены в ходе работы над федеральной программой патриотического воспитания молодёжи.
Опубликовано: 16.12.2014
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь