Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

В Москве состоялся прием депутата Государственной Думы Сергея Чижова

28 января прием граждан по личным вопросам в Центральной общественной приемной председателя партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" провел депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.



В этот раз парламентарий принял 17 человек, большинство которых побудила обратиться к депутату схожая проблема. Подавляющее число посетителей - валютные заемщики, которые в силу изменившегося курса рубля вынуждены платить непосильные для семейного бюджета ежемесячные взносы за ипотеку. Ситуации многих обратившихся осложнены еще и дополнительными обстоятельствами: декретный отпуск, статус неполной или многодетной семьи, неожиданное увольнение, авария. Все эти факторы заставили людей прийти в приемную, чтобы добиться пересмотра условий договора об ипотеке.

По словам Сергея Чижова, эта проблема на сегодняшний день является очень острой в масштабе всего государства и, безусловно, имеет высокую социальную значимость. Именно поэтому, как сообщил депутат, еще 19 декабря Госдумой принято Постановление, согласно которому Банку России в тридцатидневный срок было поручено представить в Правительство РФ и Государственную Думу информацию о количестве и объеме ипотечных кредитов, выданных физическим лицам. Кроме того, Правительству РФ и Банку России предложено до 1 марта представить в нижнюю палату парламента предложения по выходу из ситуации, чтобы обеспечить возможность исполнения заемщиками-физическими лицами обязательств по ипотечным кредитам. Центробанк же издал письмо, позволяющее кредитным организациям на основании решения уполномоченного органа управления не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года. Одновременно Банк России подготовил рекомендации кредитным организациям по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте.

Между тем, поднимались не только темы общегосударственного уровня, но звучали и личные просьбы в решении проблем россиян. К примеру, 64-летний пенсионер МВД ищет помощи в трудоустройстве, отмечая возрастную дискриминацию компаний и предприятий. Данная ситуация взята под личный контроль парламентария, а, кроме того, депутат отметил, что сегодня наметилась устойчивая тенденция роста занятости пожилых: "Так, после выхода на пенсию продолжает трудиться каждый третий пенсионер. Государство заинтересовано в них, как в опытных сотрудниках. Всего же в экономике страны занято 14,5 миллионов пенсионеров, что составляет около 18% всех работающих".

Таким образом, по каждому обращению даны исчерпывающие разъяснения. Комментируя итоги приема, Сергей Чижов подчеркнул, что в очередной раз такой формат взаимодействия с населением "продемонстрировал актуальность. По опыту приемов как и в Воронежской области, так и в Москве, могу сказать, что приемные представляют собой эффективно работающую систему. Так, только за прошлый год посредством общественных приемных ко мне обратились около двадцати пяти тысяч воронежцев, и положительные решения были приняты по 85% обращений. Безусловно, такой диалог с гражданами остается реальным способом повышения качества жизни в стране, помогает своевременно реагировать законодательными решениями на актуальные проблемы, что, в конечном счете, укрепляет доверие граждан к государству".
Опубликовано: 30.01.2015
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь