Russian Information Network
Каталог политической системы общества 
Центральные органы государственной власти
Региональные органы государственной власти
Общероссийские общественные объединения
Региональные общественные объединения
История 
Происхождение древнерусского государства
Государство и власть в разные периоды
Персоналии
Теория 
Теории происхождения государства
Политические учения
Государство
Власть
Типология государств
Современная Россия 
Основы конституционного строя
Россия сегодня
best-newmovies.net


Тесты
Новости
RIN.ru

Датчики силы: особенности их выбора

Обеспечение высокой точности измерений подразумевает применение устройств, способных преобразовать величину деформации в импульс, наиболее удобный для измерения (как аналоговый, так и электрический). Речь ведется о тензодатчиках, получивших в настоящее время самое широкое распространение. Устройствами этими оснащаются дозаторы современных заводов, готовящих рабочую смесь для строительной индустрии, промышленные весы и т.д.

С технической точки зрения тензодатчики являются упругими конструкциями, на которых находятся тензорезисторы и иные приспособления. Выполняют их из стали (нержавеющей и легированной) и алюминия - материалов не только прочных, но и не теряющих полезные пользовательские свойства при длительном контакте с агрессивными средами. Степень деформации индикаторов пропорциональна той силе, которая приложена к оборудованию. Это и является тем базовым принципом, на котором основана работа датчиков. Электронные приспособления нового типа не только обеспечивают измерения с минимальной погрешностью, но и позволяют автоматизировать процесс.

Подбирая датчики силы, необходимо обращать внимание на целый ряд аспектов их эксплуатации. Одним из важнейших моментов является наибольший предел измерений весового индикатора. Указывает он на то, что номинальная нагрузка, действующая в отношении датчика, не должна быть выше данного значения. С целью продления эксплуатационного ресурса приспособлений они имеют внушительный запас прочности.

При выборе весовых индикаторов внимание обращают и на класс их точности. Соответствующие критерии большинства измерительных элементов находятся в диапазоне D1- С6. Вместе с тем, OIML R 60 регламентирует нахождение класса точности элементов и в гораздо более широком сегменте. Основная часть датчиков, представленных на отечественном рынке, имеет соответствующий класс С3. Он может быть и выше, но для этого требуются веские основания. Причины просты: стоимостные параметры измерительного оборудования увеличиваются едва ли не в геометрической прогрессии в связи с повышением класса точности.

Подыскивая индикаторы веса, учитывать необходимо и схему их подключения. Наибольшее распространение получила "четырёхжильная" схема (она использована при эксплуатации основной части оборудования). Если же отмечается большая разница в сопротивлении проводки смежных датчиков силы, схема подключения может быть изменена на "шестижильную".

Опубликовано: 27.04.2015
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи






 
 
 Copyright © RIN 2003-
 * Обратная связь